Поиск спасателей и автобуса, который провалился на территории АО «Майкаинзолото», продолжается уже 13 дней. В процессе раскопок были найдены элементы кузова автобуса и личные предметы пропавших людей, как сообщает МЧС РК, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«С помощью тяжелых машин мы создали боковое крепление к краю ямы и обеспечили спуск компактного экскаватора по страховочному тросу. Мы продолжаем раскопки в предполагаемом месте пребывания автобуса, нашли деталь кузова автобуса, кислородный баллон, дыхательный аппарат и сумку спасателя. Работа усложнена постоянными перемещениями и обвалами из-за нестабильности горной породы и наличия пустот под сформировавшейся лункой», — сообщается в МЧС РК.

Фото: МЧС РК

Для обеспечения безопасности спасателей мы накинули трос, по которому они выполняют вертикальный спуск, и страхуем оператора экскаватора. Мы используем около четырех километров альпинистского каната, полное альпинистское оборудование и кинологические расчеты.

Комиссия под руководством заместителя председателя Комитета по промышленной безопасности МЧС, Мусы Танабаева, проводит расследование этого несчастного случая.

Работа подземного рудника компании «Майкаинзолото» была приостановлена по распоряжению председателя комиссии, и было создано пять подкомиссий. Четыре экспертные организации были привлечены для объективного расследования и определения причин несчастного случая.

Фото: МЧС РК

Напоминаем, что 4 января автобус с четырьмя людьми на борту упал в очистное пространство неактивной шахты в Павлодарской области на территории компании «Майкаинзолото». В тот же день спасатели ДЧС Павлодарской области обнаружили и подняли на поверхность тела двух погибших.

Специалисты компании «АК Алтыналмас» (Балхаш) и спасатели ДЧС провели работу по геосканированию образовавшегося обрушения, чтобы найти двух пострадавших и место пребывания автобуса. В результате сканирования под землей на глубине пяти метров было обнаружено возможное место нахождения автобуса.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.