Жителей и гостей мегаполиса просят отнестись с пониманием и соблюдать спокойствие. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщили представители Министерства по чрезвычайным ситуациям РК и Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы.

В преддверии Всемирного Дня гражданской обороны 23 февраля с 10:00 в Алматы пройдет плановая общегородская сейсмотренировка.
 
Начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Нурлан Атыгаев отметил, что в Алматы по распоряжению министра по чрезвычайным ситуациям прибыла оперативная группа МЧС и начала масштабную агитационную работу среди населения и служб гражданской защиты мегаполиса.

Основной целью сейсмотренировки является повышение уровня подготовки населения города к действиям в экстремальных ситуациях, чтобы жители заранее определили маршруты эвакуации, безопасные места, подготовили тревожные чемоданчики. Безопасными местами считаются открытые площадки, подальше от линий электропередач и зданий.

«Согласно Закону «О гражданской защите», объектовые сейсмотренировки в организациях города проводятся в нашем городе ежеквартально. С января месяца в плановом порядке проведено 500 учений и тренировок с отработками элементов эвакуации, из них 191 — сейсмотренировка, и эта работа продолжается», — сказал Н. Атыгаев.

К общегородской сейсмотренировке готовятся заблаговременно. С  21 февраля  проводится перехват теле-, радиоканалов с заставкой  о предстоящей плановой общегородской сейсмотренировке с рекомендациями сохранять спокойствие и проведения тренировки  с отработкой путей эвакуации.

В день сейсмотренировки в 10:00 будет задействована городская система оповещения путем запуска сиренно-речевых установок, перехвата теле-, радиоканалов.

Начальник Департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям РК Рустамбек Амрин отметил, что эта сейсмотренировка республиканская.

 «Повсеместно по всей республике завтра будет проведено данное мероприятие, в рамках которого будут отработаны элементы получения сигнала как сирена, речевое сопровождение, элементы самоэвакуации. Это повсеместно по республике будет планово проходить. Данные тренировки проводятся ежеквартально, это закреплено законодательно. Хотел бы сказать, что по прямому поручению министра по чрезвычайным ситуациям мы прибыли в город Алматы. Действительно, при проведении сейсмотренировок у нас задействуются, в основном, объекты образования, здравоохранения, госучреждения. В этой сейсмотренировке мы активно переходим на категорию — жилые комплексы, ОСИ, КСК. Мы должны достучаться до каждого гражданина. Мы понимаем все обстоятельства, занятость, работа и т.д. Уделите время, прочитайте предоставляемую информацию, просмотрите ролики, эта информация в первую очередь необходима для вас и ваших близких», — пояснил спикер.

В связи с тем, что сейсмотренировка проводится в холодное время года, в ДЧС попросили горожан эвакуироваться тепло одетыми.

Сотрудниками МЧС и ДЧС активно ведется обход жилых домов  по вовлечению граждан с активной гражданской позицией, общественников, старших подъездов высотных жилых комплексов.  До сведения горожан доводятся основные правила о первоочередных действиях при землетрясении и подготовки тревожного чемоданчика,  путях эвакуации до ближайших пунктов приема населения. Кроме того, им рекомендовано посредством мессенджеров «Whatsapp» домовых чатов распространять жильцам данные рекомендации. В городе практически будут развернуты все 384 пункта приема населения.

Спасатели призывают жителей и гостей города Алматы принять активное участие.

Напомним, что Алматы расположен в 9-10-бальной сейсмической зоне. Ежегодно в городе происходят до 200 слабых не ощутимых землетрясений. При этом землетрясения силой от 2 до 4 баллов являются для Алматы фоновым режимом.

«По сведениям прогнозной комиссии Национального научного центра сейсмологических исследований и наблюдений, землетрясения силой 7 и более баллов в городе не ожидаются. Поэтому проводимая городская сейсмотренировка не связана с каким-либо ожиданием землетрясения», — заключили в ДЧС.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.