Исследователи из Швейцарского федерального технологического института в Лозанне (EPFL) обнаружили связь между низкими уровнями глюкокортикоидных гормонов в организме и вероятностью развития посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) после эмоциональных травматических событий, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Их открытия были опубликованы в журнале Biological Psychiatry.

ПТСР является серьезным психологическим состоянием, которое может возникнуть после однократных или повторяющихся травматических событий, оказывающих экстремальное негативное влияние на психическое состояние человека. Эти события включают автомобильные аварии, физическое или сексуальное насилие и стихийные бедствия. Люди, пережившие такие травмы, могут проявлять апатию или раздражительность. Другие симптомы ПТСР включают слезливость, страх перед определенными людьми и местами, а также проблемы со сном.

Исследователи из Швейцарии смогли выяснить, почему некоторые люди более подвержены развитию ПТСР. Они обнаружили, что у этих людей и у более психологически стабильных людей существуют значительные различия в уровне глюкокортикоидов, которые вырабатываются в крови в ответ на стресс. Глюкокортикоиды — стероидные гормоны, вырабатываемые надпочечниками. Одним из них является кортизол, основной гормон стресса, который взаимодействует с определенными областями мозга, регулируя интенсивность страха и других эмоций.

Участие генетически модифицированных крыс в исследовании, имитирующем ослабленную реакцию на кортизол, выявило связь между уменьшенной реакцией на глюкокортикоиды и развитием ключевых характеристик, характерных для ПТСР. Эти характеристики включают продолжительное наличие страха, сокращение гиппокампа и нарушения рем-сна.

В ходе исследования ученые применили крысам методы, имитирующие когнитивно-поведенческую терапию, для снижения уровня страха, а также ввели кортикостерон — аналог гормона кортизола, человеческому гормону. Результаты показали, что такой подход помог снизить страх и исправить нарушения рем-сна. Этот метод представляет потенциал для эффективного лечения людей.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.