В связи с распространяемой информацией об обременительном налоговом режиме для легальных бизнесменов, Комитет государственных доходов предоставил уточнения, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В соответствии с установленными правилами, предприятия сталкиваются с уплатой 11-ти различных налогов и осуществляют взносы, которые направляются в государственный бюджет.

Список уплачиваемых налогов включает в себя корпоративный и индивидуальный подоходные налоги, НДС, акцизы, налоги с рентных платежей за экспорт, налоги, уплачиваемые пользователями недр, социальный налог, а также налоги на средства передвижения, землю и имущество, не говоря уже об налоге с игорного бизнеса.

Кроме того, существуют различные государственные пошлины и сборы, связанные с рядом разрешений и лицензий, использованием природных ресурсов, экологическими обязательствами, включая использование животного мира и объектов, влияющих на свойства водных и земельных ресурсов, а также платежи за радиочастотный спектр и предоставление телекоммуникационных услуг, а также за размещение наружной рекламы.

Помимо этого, отмечается и взимание налога на операции цифрового майнинга, который также вносит вклад в общую систему налогообложения.

В свете текущих изменений, информируем о том, что в пределах Казахстана насчитывается 39 видов деклараций для налогоплательщиков в 2024 году. В их число входят: декларации по корпоративному подоходному налогу (КПН) – 8 форм, индивидуальному подоходному налогу (ИПН) и социальному налогу (СН) – 5, добавленной стоимости (НДС) – 2, акцизным товарам – 2, специальным налогам для пользователей недр – 8, региональным налогам – 4, различным сборам – 5, налогам на имущество – 5. В текущий момент происходит процесс пересмотра имеющихся налоговых форм (39 в 2023 году), с целью их оптимизации и упрощения после интеграции с ИС МФ (КГД).

Рассматривается возможность последовательного уменьшения количества деклараций. На первой стадии предполагается удаление отдельных приложений к основным формам и отказ от декларирования для предпринимателей малого бизнеса, не имеющих в штате сотрудников. Им предписывается выполнять лишь обязанности по уплате налогов через платежные системы: приложения Госдоходов, банковские приложения, портал egov, государственный сайт КГД kgd.gov.kz и другие сервисы.

Отметим, что налоговые требования к налогоплательщикам, в части платежей в бюджет и представления отчётности, напрямую зависят от выбранного режима налогообложения и наличия объектов налогообложения. В случае отсутствия таких объектов, налоговые обязанности соответственно не возникают.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.