Правительство Германии приняло решение не отменять субсидии на дизельное топливо для фермеров одномоментно, а постепенно сокращать эти расходы. В текущем году субсидии будут сокращены на 40%, а в 2025 и 2026 годах — на оставшиеся 60%. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Вместо резкой отмены субсидий на дизельное топливо для фермеров, правительство Германии приняло решение постепенно сокращать эти затраты. Штеффен Хебештрайт, представитель правительства, заявил, что такой подход даст компаниям больше времени на перестройку в условиях страны, охваченной протестами фермеров.

«Налоговые преференции для сельскохозяйственного дизельного топлива не будут отменены сразу. Вместо этого, преференции будут сокращаться постепенно», — отметил Хебештрайт в заявлении, размещенном на сайте правительства.

В текущем году субсидии будут сокращены на 40%, а в 2025 и 2026 годах — на еще 60%. Тем не менее, Хебештрайт подчеркнул, что налоговые преференции на транспортные средства для лесного и сельского хозяйства не будут отменены, несмотря на первоначальные планы.

В декабре было объявлено, что субсидии на дизельное топливо будут отменены в связи с бюджетным кризисом, что могло бы принести 440 миллионов евро. Правительство также рассматривало возможность отмены льготной налоговой ставки на транспортные средства, используемые в лесном и сельском хозяйстве, что позволило бы сэкономить еще 480 миллионов евро.

После объявления этих планов, фермеры по всей Германии вышли на протесты. Председатель союза фермеров Германии, Йоахим Руквид, также объявил о недельной забастовке, начавшейся 8 января.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.