С 2017 года наблюдается сокращение количества опасных участков на дорогах страны из-за возможных наводнений. Теперь их стало на 20% меньше, что стало возможным благодаря эффективным мерам, принятым Министерством транспорта, как утверждают в самом ведомстве, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На брифинге в Правительстве министр Марат Карабаев предоставил отчет о мерах по готовности дорог к сезону таяния снега. Так, сейчас на 396 участках с повышенным риском паводков, включая 68 мостов и 650 водопропускных труб, налажено круглосуточное наблюдение. Кроме того, были очищены 586 водопропускных труб для облегчения оттока талых вод.

В качестве предупредительных мер в регионах создан запас: 10 тысяч кубометров песка, 3 тысячи кубометров крупногабаритного камня, 2 тысячи кубометров щебня, 12 тысяч кубометров песчано-гравийной смеси и 49 тысяч специализированных мешков для песка.

В рамках реконструкции дорог была проведена работа по улучшению инфраструктуры, в частности установка дополнительных искусственных конструкций, расширение и увеличение количества труб, а также повышение уровня дорожной насыпи для обеспечения безопасности перемещения.

В железнодорожной отрасли был выпущен приказ о подготовке пути и инфраструктуры к борьбе с последствиями ледохода и паводков. В соответствии с ним, КТЖ в сотрудничестве с МЧС осуществляют проверку 83 водохранилищ и дамб, которые находятся в верхней части железнодорожных путей.

Для паводкового периода подготовлено 2,6 тысячи кубометров камня, более 8 тысяч аварийных железобетонных шпал, 17 металлических конструкций, 45 комплектов рельс и 145 труб; готовятся 45 команд для предотвращения разрушений. Карабаев утверждает, что паводковая ситуация находится под надежным контролем и выполнены все необходимые профилактические меры для защиты дорожного полотна.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.