В собраниях историков Павлодара обнаружен редкий артефакт – аудиозапись выступления Каныша Сатпаева, сделанная на двадцать первом съезде партии в столице СССР в далеком 1959 году. Это открытие важно для культурного наследия региона, как сообщает онлайн-ресурс Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На данной записи уважаемый Казахстанский ученый и президент Академии наук зафиксировал результаты работ советских геологов, которые выявили значительные залежи угля в регионе, в частности в Карагандинской области, Экибастузе и Майкубене.

Все эти годы ценный аудиодокумент оставался среди вещей уважаемого мастера Бахыта Сагындыкова в Павлодаре. Потомки Сагындыкова приняли решение поделиться этой находкой с местным историческим музеем.

«Этот голос звучит для нас как напоминание о вкладе выдающегося казахстанца в науку. Налицо свидетельство безграничной преданности Каныша Сатпаева развитию нашего края. О знаменитом уроженце Павлодара ходят легенды, и теперь его голос юбилейному музею достался как драгоценный подарок.» — Алия Жомартова, старший куратор областного историко-краеведческого музея.

В текущем году в Казахстане планируется торжество в честь 125-летия со дня рождения этого значимого для страны человека и ученого.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.