Недавно проведенное исследование американской независимой лаборатории выявило, что в некоторых продуктах для борьбы с акне может формироваться опасное для здоровья вещество – бензол, известное своими канцерогенными свойствами, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основным компонентом, присутствующим в этих продуктах, является бензоил пероксид, который при определенных условиях, включая несоответствующее хранение, может превращаться в бензол.

Уровни обнаруженного бензола оказались в значительной степени превышающими уровни, считающиеся безопасными – в некоторых случаях до 800 раз.

В ходе экспериментов было установлено, что бензол возникает не только в самом продукте, но и в воздухе вокруг него, причем его концентрация могла быть более чем в 1200 раз выше допустимого предела.

Такие экстремальные значения были достигнуты при воздействии высокой температуры в 70 градусов Цельсия в течение 17 часов, что, к примеру, может случиться при оставлении лечебного средства в автомобиле под солнцем.

В то же время, продукты содержащие салициловую кислоту или адапален, после испытаний не показали риска образования бензола.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.