Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя Комитета национальной безопасности Самата Абиша — племянника бывшего президента РК Нурсултана Назарбаева. Дело направлено в суд.

«Службой досудебного расследования Генеральной прокуратуры Республики Казахстан завершено расследование уголовного дела в отношении Әбіш С. С. по статье 362 части 4 Уголовного кодекса Республики Казахстан и дело направлено в суд», — говорится в ответе начальника Службы Ризабека Ожарова на официальный запрос Kazinform.

По словам Ожарова, в рамках указанного уголовного дела Самат Абиш подозревается в совершении превышения власти и должностных полномочий, повлекшие тяжкие последствия.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде — сейчас он находится в Казахстане.

В ответе на запрос также говорится, что в уголовном деле имеются сведения, составляющие государственные секреты, поэтому данные досудебного расследования не подлежат разглашению. Можно предположить, что и будущий судебный процесс по его делу тоже будет закрытым от общественности и прессы.

О том, что в отношении Самата Абиша возбуждено уголовное дело,  пресс-служба Генеральной прокуратуры РК сообщила в сентябре прошлого года. 

Сообщение генеральной прокуратуры появилось на следующий день после того, как бывший глава 5-го Департамента КНБ Руслан Искаков сделал громкое заявление на суде по делу «Дикого» Армана.

Он сказал, что во время Кантара приказы ему отдавал племянник первого президента Нурсултана Назарбаева Самат Абиш. 

В то время Абиш был зампредом Комитета национальной безопасности РК. 

Искаков утверждает, что через год после допроса по его уголовному делу его показания засекретили. По словам Искакова, это сделали для того, чтобы скрыть роль в происходившем племянника Назарбаева. 

Искаков находился в тот момент в следственном изоляторе Департамента КНБ по Алматы, и связь с ним на суде была через ZOOM. 

«Они пытаются запретить мне говорить, что я исполнял приказ Абиша», — заявил Руслан Искаков, выступая на суде.

Видео с этим заявлением есть на нашем ютуб-канале.

Кстати, по версии инсайдеров, угрозой осуждения Самату Абишу Акорда якобы шантажировала клан Назарбаева. Мол, посадим младшего племянника, если сторонники старшего — Кайрата Сатыбалды — будут вести себя неправильно. 

Так или иначе, дело, похоже, дойдет до суда.

НАПОМНИМ, ЧТО

 

Младший племянник первого президента Самат Абиш еще до перехода власти к Токаеву долго числился в списке возможных «наследников» Нурсултана Назарбаева. Но в 2020-2021 гг. он уже не рассматривался в качестве преемника родного дяди. Причина была не только в провалах в работе Самата Абиша, сколько в его религиозных воззрениях и тесной связи со своим старшим братом Кайратом Сатыбалды, в свое время также занимавшим кресло зампредседателя Комитета национальной безопасности РК.

 

Дело в том, что господа Сатыбалды и Абиш, по словам инсайдеров, не просто искренне верующие мусульманине, но придерживаются достаточно радикальных воззрений, которые сейчас в Казахстане негласно признаны опасными для внутриполитической стабильности и национальной безопасности.

 

Мы писали об этом подробно в 2019 году в статье на портале KZ.expert.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.