Асаин Байханов, который является руководителем Павлодарской области, пообещал материальную помощь в размере 4,5 миллиона тенге для семей погибших и пропавших без вести спасателей. Он подтвердил, что на территории АО «Майкаинзолото» по прежнему идут поиско-спасательные операции, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Спасатели, в группах которых работает 116 человек и 23 единицы техники, находятся в условиях повышенной опасности, поскольку границы обвала нестабильны и продолжает идти сход камней и грунта с образовавшегося котлована. Байханов подчеркнул, что каждая из семей погибших и пропавших спасателей получит материальную помощь от АО «Майкаинзолото» и РЦШ ПВАСС.

Семьям погибших также будет обеспечена социальная поддержка от государства в случае потери кормильца. Байханов выразил свои глубокие соболезнования семьям двух погибших спасателей. Руководитель региона подчеркнул, что спасательная операция продолжится.

На территории АО «Майкаинзолото», близко к шахте Майкаинского рудника, автобус с четырьмя пассажирами упал в очистное пространство. Спасатели, которые выехали на автобусе для реагирования на сообщение об обвале на территории шахты, обнаружили тела двух товарищей после нескольких часов поиска. Позднее были установлены имена найденных спасателей — Саркыт Берликан и Олег Тышкевич. Утром 5 января в поисковую операцию были включены служебные собаки.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.