Глава Минфина Мади Такиев на брифинге в кабмине рассказал, в связи с чем было принято решение не пересматривать ставку НДС в сторону повышения, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«На протяжении последних 1,5 лет в Казахстане обсуждается проект нового Налогового кодеса, в рамках этой работы было предложено повышение ставки НДС. Но на сегодня пришли к мнению, что повышение ставки не требуется, это может негативно отразится на бизнесе и обществе. Для этого не нужно никакого постановления, у нас сейчас в законе 12%», — отметил он.

Позже он также прокомментировал вопрос о том, не скажется ли такое резкое решение по НДС на уровне доверия населения к действиям кабмина в целом.

«Это не качели, это у нас такой с ними сложился диалог правительства с бизнесом. То, что вы говорите об НДС, он обсуждался, мы готовы выносить на уровень общества все, те новые нормы которые будут будоражить. Будоражить общество, услышали мнение, проанализировали заново, принято, что не надо так делать», — отметил глава Минфина.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.