Премьер-министр Алихан Смаилов подтвердил, что в области преобразования налогового кодекса проводится работа, направленная на уточнение определений, таких как «налоговые льготы», а также на улучшение контроля за их эффективностью, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Создается межведомственная комиссия, в которую включены представители государственных структур, частного сектора и общественности для обсуждения изменений в налогообложении. Обсуждаемые инициативы включают повышение налогов для прибыльных отраслей, таких как банки и казино, а также пересмотр налогов на предметы роскоши, вроде яхт и частных самолетов, за исключением тех, что используются в аграрной сфере.

Предлагается усовершенствование налоговых льгот, переход к более сервисно-ориентированной модели налогового управления, которая помогала бы налогоплательщику на всех этапах — от регистрации до завершения учета, а также упрощение процедур, связанных с уплатой налогов и подачей отчетности, например, уменьшение количества отчетных форм на 30%, отмена отдельных расчетов и деклараций.

Введение нового налогового режима для платформенной занятости и возможность исполнения налоговых обязательств через мобильное приложение также рассматривается.

Глава правительства подчеркивает важность четкой регламентации концепции налоговых льгот, введения обязательного отслеживания их эффективности государственными органами, а также обеспечения полного отображения всех льгот в налоговых отчетах и создания корреспондирующих обязательств.

Он уточнил, что в свете нововведений в налоговом законодательстве, произошедших в 2022 году, в 2023 году были внесены соответствующие изменения в бланки налоговой отчетности. Касается это деклараций по налогу на добавленную стоимость (форма 300.00), по корпоративному налогу на прибыль (форма 100.00), а также по налогам на транспорт, землю и имущество (форма 700.00).

Отдельное внимание стоит уделить предложенной в проекте нового Бюджетного кодекса статье, предлагающей анализировать налоговые расходы через специальный отчет, что позволит оценить эффективность предоставляемых налоговых льгот и преференций.

«Стоит отметить, что определения таких понятий, как «налоговые льготы», «налоговые освобождения» и «налоговые расходы», предполагается закрепить в отдельной главе обновленного Налогового кодекса. Вопросы инвентаризации существующих налоговых льгот и введение практики их документирования, а также оценка их эффективности — все это в настоящее время тщательно прорабатывается при подготовке к выпуску новой редакции Налогового кодекса», — добавил Смаилов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.