Окрестности города Алматы являются эндемичными зонами, где распространены иксодовые клещи, являющиеся переносчиками клещевых инфекций. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщили специалисты Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы. 

В городе в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики заболеваемости клещевыми инфекциями осуществляется ряд организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий. Одним из неспецифических мер профилактики клещевых инфекций является противоклещевая обработка.

“В текущем эпидсезоне обработке подлежат лесные массивы и городские парки, скверы общей площадью 2366,56 га,  из них 9 лесных массивов общей площадью 1904,924 га, 100 городских парков и скверов общей площадью 461,636 га”, — сказала руководитель отдела эпидемиологического контроля за инфекционными и паразитарными заболеваниями Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Алмаш Ахметова. 

Противоклещевые обработки территорий лесных и городских парков, скверов проводятся дезинфекторами Центра дезинфекции по городу Алматы под непосредственным контролем специалистов районных Управлений санитарно-эпидемиологического контроля, с определением численности иксодовых клещей до- и после- обработки территории городских и лесных парков, скверов, и осуществляется контроль за приготовлением и использованием рабочих дезинсекционных растворов.

В городе проводится эпизоотологический мониторинг за иксодовыми клещами.  С начала сезона активности клещей текущего года  в филиале НЦЭ по г. Алматы исследовано 32 экземпляра клещей, снятых с людей, собранных с территории, из них в трех пробах (все самки Ixodes persulcatus) определен антиген КЭ. По опросам пострадавших в двух случаях укус клеща произошел на территории Алматинской области, в первом случае – пострадавший не знает, где произошел  укус клеща.

С 1 марта проводится еженедельный мониторинг за клещевыми инфекциями и обращениями населения  в медицинские организации по поводу укусов клещей. 

“С начала эпидсезона по состоянию на 11 апреля 2024 года в медицинские организации с укусами клещей обратились 135 человек, что ниже на 25,8%, чем за аналогичный период прошлого года (182 человека). Удельный вес детей до 14 лет с укусами составил 62,2% (84 детей), что выше на 7,3% в сравнении с аналогичным периодом 2023г. (100 детей-54,9%). Всем своевременно оказана экстренная медицинская помощь, по показаниям введен противоклещевой иммуноглобулин”, — сказала Алмаш Ахметова.

С начала этого года в городе случаев клещевых инфекций не зарегистрировано. В Алматы оказание экстренной помощи лицам, пострадавшим от укусов клещей осуществляется в 5-и травматологических пунктах медицинских организаций, из них 4 (Центральная городская клиническая больница,  ГКБ №4, ГКБ №7, БСНП) — обслуживают взрослое население города, Центр детской неотложной медицинской помощи – обслуживает детей всех районов города. Пункты серопрофилактики обеспечены противоклещевым иммуноглобулином, в наличие имеются 19 литров 766 мл.

По словам главного специалиста отдела эпидемиологического контроля за инфекционными и паразитарными заболеваниями Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Бибигуль Нургалиевой основной мерой профилактики клещевого энцефалита является  вакцинация. 

Профилактическим прививкам против клещевого энцефалита подлежат лица, работающие в природных условиях; население, проживающее в зонах эндемичных по клещевому энцефалиту; лица, планирующие  поездки в эндемичные районы в сезон активности клещей с целью  отдыха, туризма.  

“В городе в наличии имеется вакцина ТикоВак в количестве 11287 доз. Вакцина показана для активной иммунизации против клещевого энцефалита  лиц в возрасте от 16 лет и старше. Первичный курс вакцинации состоит из трех доз. Для формирования иммунитета первую и вторую дозы предпочтительно вводить зимние месяцы (перед  активизацией клещей, которая происходит весной) с интервалом от 1 до 3 месяцев”, — отметила Б. Нургалиева.

Третью дозу следует вводить через 5-12 месяцев после введения второй дозы. Ревакцинация проводится  через 3 года после введения третьей дозы. Дальнейшая ревакцинация лицам моложе 60 лет проводится через 5 лет, а лицам старше 60 лет через 3 года.

Для лиц, не успевших получить прививки зимой, предусмотрена экстренная схема иммунизации. Она состоит из двух прививок  с интервалом две недели.
  
В период сезона активности клещей при посещении природного очага клещевого энцефалита (походы в горы, лес, отдых в окрестностях города и т.д.) специалисты рекомендуют соблюдать меры предосторожности по недопущению укусов клещей:

  • — необходимо носить светлую однотонную одежду с длинными рукавами (при осмотре на ней лучше видно клещей), она должно плотно прилегать к телу, брюки заправлять в носки, на голову надеть косынку, шапку;
  • — необходимо использовать репелленты – вещества, отпугивающие клещей;
  • — проводить частые само- и взаимоосмотры одежды, тела и вещей по возвращении домой внимательно осмотреть одежду и тело на предмет наличия клещей.

 
В случае обнаружения присосавшегося клеща в наиболее ранние сроки (не позднее 4-го дня после присасывания клеща) необходимо обращаться в пункты серопрофилактики, где окажут квалифицированную медицинскую помощь и осуществляется введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита. При самостоятельном снятии клеща — нельзя его раздавливать. 

Экстренная серопрофилактика клещевого энцефалита проводится в Алматы на базе следующих медицинских организациях:

  • — Центральная городская клиническая больница (ул.Жандосова, 6);
  • — Больница скорой неотложной помощи (ул. Казыбек би, 96);
  • — Городская клиническая больница №4 (ул.Папанина, 220);
  • — Городская клиническая больница №7 (мкр. Калкаман, 20);
  • — Центр детской неотложной медицинской помощи (ул. Манаса, 40).

 “Соблюдение мер безопасности, раннее обращение за медицинской помощью в случае присасывания клеща, своевременная профилактика и лечение способствуют предупреждению и благоприятному исходу заболевания”, — добавила Алмаш Ахметова.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.