Акции китайского производителя электромобилей BYD Co Ltd (SZ:002594) подскочили в понедельник после того, как председатель совета директоров и генеральный директор Ван Чуаньфу предложил увеличить объем запланированного выкупа акций, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Гонконгские акции BYD (HK:1211) прибавили 1,9%, а акции производителя электромобилей, котирующиеся в Шэньчжэне, увеличились на 2%.

Генеральный директор BYD предложил удвоить количество акций категории А, предназначенных для выкупа в рамках запланированного обратного выкупа, до 400 миллионов юаней (56 миллионов долларов). Это решение было в значительной степени направлено на остановку падения цен акций BYD, несмотря на то, что компания недавно обогнала Tesla Inc (NASDAQ:TSLA) по объему продаж электромобилей в мире.

Однако даже после превышения Tesla, BYD и весь сектор электромобилей почувствовали угрозу снижения спроса. В 2023 году акции BYD упали более чем на 22%.

В то время как Китай продолжает оставаться значительным источником спроса на электромобили, международные продажи в 2023 году существенно замедлились из-за возрождения интереса к гибридным моделям. Усугубление экономической обстановки, вызванное высокой инфляцией и процентными ставками в некоторых развитых странах, также оказало влияние на отрасль автомобилестроения.

Это подвергло сомнению стратегию BYD по расширению за рубеж, особенно в Европу и Северную Америку. Тем не менее, в феврале BYD представила и выпустила несколько новых моделей, последней из которых стал суперкар Yangwang U9.

В последние месяцы компания, поддерживаемая Berkshire Hathaway, расширила ассортимент продукции класса люкс, основываясь на предположении, что этот высокодоходный сегмент все еще пользуется спросом. Китайские потребительские расходы возросли в период празднования Нового года по лунному календарю.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.