Акции Zions Bancorp значительно выросли, поднявшись на 4,1% до $43,34 после объявления квартальных финансовых результатов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Банк сообщил о значительном росте ключевых показателей своей деятельности: объем депозитов увеличился на 5% и достиг 75 миллиардов долларов, а объем кредитов вырос на 4% и составил 57,8 миллиарда долларов. Эти показатели превысили ожидания аналитиков, что свидетельствует о положительной реакции инвесторов.

Несмотря на положительный рост депозитов и кредитов, Zions Bancorp столкнулся со снижением чистого процентного дохода, который сократился на значительные 19% до 583 миллионов долларов. Кроме того, прибыль на акцию банка значительно снизилась с прошлогодних 1,84 доллара до 78 центов. Эти финансовые показатели указывают на проблемы, с которыми сталкивается банковский сектор, включая влияние колебаний процентных ставок на доходы и рентабельность.

Прибыль банка в четвертом квартале также значительно снизилась — до 116 миллионов долларов по сравнению с 277 миллионами долларов в предыдущем году из-за роста расходов. Это снижение также отразилось на прибыли на акцию, которая сократилась до 78 центов с 1,84 доллара.

Однако, несмотря на эти трудности, Zions Bancorp продемонстрировал укрепление своего баланса: коэффициент общего капитала первого уровня вырос до 10,3%. Это говорит о повышении достаточности капитала и финансовой устойчивости банка.

Рыночная капитализация банка составляет $6,42 млрд, а коэффициент P/E равен 8,07, что говорит о благоприятной оценке по сравнению с другими компаниями в отрасли. Интересно отметить, что за последние три месяца Zions Bancorp продемонстрировал высокую доходность: общая доходность по цене составила 40,61%, что отражает доверие инвесторов к его последним операциям.

Эксперты отмечают приверженность компании к повышению акционерной стоимости, высокую доходность и историю повышения дивидендов в течение 11 лет подряд. Кроме того, банк сохраняет дивидендные выплаты на протяжении впечатляющих 53 лет подряд, что может свидетельствовать о его финансовой стабильности и стремлении возвращать стоимость акционерам. Однако аналитики пересмотрели свои ожидания по прибыли на предстоящий период в сторону понижения, и компания торгуется с высоким коэффициентом P/E по отношению к ближайшему росту прибыли, что может заставить инвесторов задуматься.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.