Япония повторно подчеркнула важность скорейшего завершения подписания меморандума о взаимопонимании (МОВ) между Шри-Ланкой и странами-кредиторами для реструктуризации долга, передае Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Принципиальное соглашение было достигнуто в конце прошлого года. В заявлении, сделанном в пятницу, Япония также подчеркнула необходимость прозрачности и сопоставимости соглашений с кредиторами за пределами Официального комитета кредиторов (OCC). Япония является сопредседателем комитета, который включает 15 стран-кредиторов, включая Францию и Индию.

Шри-Ланка сталкивается с серьезным финансовым кризисом, самым тяжелым с момента обретения независимости в 1948 году. Островное государство Южной Азии пытается реструктуризовать сделки с кредиторами из-за роста инфляции, обесценивания валюты и низких иностранных резервов, которые подорвали экономику страны и привели ее к дефолту по внешнему долгу в мае 2022 года.

В ноябре Шри-Ланка и ее кредиторы достигли принципиального соглашения о реструктуризации долга на сумму около 5,9 миллиарда долларов США. Это соглашение включает продление сроков погашения долга и снижение процентных ставок.

Китай, крупнейший двусторонний кредитор Шри-Ланки, заключил отдельное соглашение с островным государством, но не является официальным членом OCC.

Общий объем внешнего долга Шри-Ланки оценивается в 36,4 миллиарда долларов, включая 10,81 миллиарда долларов двустороннего долга, согласно данным, опубликованным министерством финансов страны в сентябре.

Шри-Ланке необходимо заключить соглашения о реструктуризации долга как с двусторонними кредиторами, так и с держателями облигаций, возможно, к марту, чтобы завершить второй обзор программы спасения от Международного валютного фонда на сумму 2,9 миллиарда долларов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.