Профсоюз работников Toyota Motor Corp. планирует запросить исторический годовой бонус в размере 7,6 месяцев, превышая предыдущий максимум в 7,2 месяца, в ходе переговоров о годовой заработной плате за 2024 год, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эту информацию сообщает деловая газета Nikkei без ссылок на источники. В свете заявления Toyota о прогнозируемой рекордной консолидированной операционной прибыли в размере 4,5 триллиона иен (30,45 миллиарда долларов) за финансовый год до марта 2024 года, профсоюз, вероятно, также потребует значительного повышения ежемесячной заработной платы.

По данным Nikkei, несколько других крупных компаний также планируют увеличить заработные платы еще больше, чем в прошлом году, когда японские компании предложили самые высокие за последние 30 лет повышения зарплат в попытке решить проблему нехватки рабочей силы и роста стоимости жизни.

Бонусные выплаты, требуемые профсоюзом Toyota на текущий год, составляют 6,7 месячной зарплаты, в отличие от прошлогодних бонусов. Официальное решение профсоюза, вероятно, будет принято к концу февраля. Банк Японии рассматривает весенние переговоры по заработной плате, завершающиеся в середине марта, как решающие для обеспечения устойчивого роста зарплаты и инфляции.

Банк Японии также подчеркивает, что оба условия должны быть выполнены для завершения десятилетней программы монетарного стимулирования и прекращения многолетних отрицательных процентных ставок.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.