В рамках проведенного научного эксперимента под руководством профессора Бенедикта Майкла, возглавляющего лабораторию по изучению нейробиологических аспектов инфекционных заболеваний в Университете Ливерпуля, ученые пришли к выводу, что воздействие covid-19 сравнимо с потерей двадцати лет нормального функционирования мозга, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Издание Medscape освещает данное исследование.

В ходе изучения этого явления в 2022 году, данные показали, что приблизительно половина испытуемых, которые пережили инфекцию, испытывали так называемые «туманные» состояния мозга, ознаменованные ухудшением памяти, увеличением утомляемости и проблемами сосредоточения внимания. Исследование выявило, что у 351 пациента, который страдал от осложнений COVID-19 и был госпитализирован с тяжелыми симптомами, спустя год после инфицирования вирусом обнаружились симптомы, характерные для травмы головного мозга на протяжении долгого времени. Отмечается, что пострадавшие от вирусной инфекции пациенты столкнулись с нарушениями, которые по своим последствиям приравнивают к двадцатилетнему ускоренному старению мозга.

Ранее ученые из Корнеллского университета в Соединенных Штатах также представили исследование, подтверждающее вирусную основу синдрома хронической усталости, который связывают с инфекционными заболеваниями.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.