В Актюбинске завершилось громкое судебное разбирательство. Виновный в халатности сотрудник экстренных служб получил свой вердикт, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отмечается, что в обязанности помощника дежурного Департамента по чрезвычайным ситуациям входило оперативное реагирование на вызовы граждан. Однако, в критический момент, когда малолетняя И. обратилась за помощью, звонок был принят несерьезно. Вследствие этой злополучной задержки, в квартиру, где находилась девочка, проник злоумышленник Е., который убил её мать и брата, а самой И. нанёс серьёзные раны. Только после повторных обращений, спустя значительное время, ситуация была осознана в должной мере, и информация была передана медицинским службам.

Обвиняемый Б., комментируя обстоятельства, сказал, что первый звонок И. он воспринял как шутку из-за внезапного прекращения связи. Попытки связаться с заявительницей с его стороны не увенчались успехом из-за отсутствия ответа. После того, как детали происшествия стали ему известны, он немедленно инициировал отправку медицинской помощи.

В соответствии с Уголовным кодексом Республики Казахстан, действия Б. могли быть наказаны штрафом, исправительными работами, общественными работами или лишением свободы. Основываясь на обстоятельствах, уменьшающих степень вины, таких как наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, суд вынес решение об ограничении свободы на полгода и компенсации морального ущерба потерпевшей на сумму один миллион тенге. Решение остаётся открытым для обжалования и ещё не вступило в законную силу.

Последствия того ночного инцидента 29 марта, когда были найдены жертвы убийства, до сих пор оказывают тяжелое влияние на город Актобе. Младшая дочь семьи, пережившая страшную трагедию, продолжает своё восстановление после полученных травм.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.