Акции компании Baidu (NASDAQ:BIDU) упали на 7% в понедельник после сообщений о том, что ученые из Сил стратегической поддержки НОАК, якобы, использовали языковые модели (LLM) Ernie от Baidu и Spark от iFlyTek в военных симуляторах, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В декабре была опубликована исследовательская работа, где подробно описывалось применение LLM в военных условиях. В результате, акции Baidu упали еще на 4,5% на предварительном рынке во вторник.

Baidu отрицает какую-либо связь или сотрудничество, заявляя, что исследователям не предоставлялись специальные услуги. Компания утверждает, что не была осведомлена о данном исследовательском проекте и что, если их LLM использовалась, то это была бы общедоступная версия.

Сообщение о военном применении этих языковых моделей вызывает опасения относительно двойного назначения передовых технологий ИИ. Аналитики Citi считают, что реакция рынка на статью в SCMP, скорее всего, была слишком острая.

«Мы считаем, что рынок слишком остро отреагировал на потенциальный риск того, что Baidu может оказаться под угрозой срыва из-за связей/сотрудничества с китайскими военными структурами», — отмечают аналитики.

На фоне неустойчивых рыночных настроений, реакция рынка на данную новостную статью, по мнению аналитиков, была излишне резкой.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.