В городе Жанаозен произошел инцидент, когда 23 человека начали голодовку с требованием обеспечить их рабочими местами в сфере нефтегазовой промышленности, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Власти города сообщили, что участникам протеста ранее предлагались вакансии с зарплатой в размере до 250 тысяч тенге, однако данных предложений оказалось недостаточно. Протестующие настаивали на приоритетном назначении на работу именно в нефтегазовую отрасль, минуя общий конкурс.

Администрация акимата подчеркнула, что позволить голодающим обойти стандартную очередь при трудоустройстве было бы несправедливо по отношению к другим соискателям. Несмотря на это, в пятницу, 5 марта, вечером, группа из 23 человек объявила о начале голодовки. В тот же вечер к зданию акимата подошли люди, жалующиеся на плохое самочувствие вследствие отказа от пищи, и вызвали скорую помощь. К месту были направлены две команды медиков.

Медицинский осмотр показал, что здоровье 19 участников акции находится в удовлетворительном состоянии, и они отказались от дальнейшего обследования. Госпитализация не потребовалась. Представители медицинских служб сделали призыв к гражданам об ответственном отношении к вызову экстренных служб и предупредили о последствиях необоснованных обращений.

Полиция провела с участниками голодовки профилактическую работу, после чего акция протеста была прекращена.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.