Дальнейшее повышение процентных ставок Швейцарским национальным банком не требуется, поскольку последние прогнозы банка по инфляции это подтверждают. Об этом заявил председатель ШНБ, Томас Джордан, в интервью швейцарской газете Aargauer Zeitung, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Исходя из наших прогнозов инфляции, мы видим, что для поддержания ценовой стабильности дальнейшее повышение процентных ставок не требуется», — отметил Джордан в публикации, опубликованной в пятницу. Основной целью ШНБ является достижение ценовой стабильности, и банк определяет целевой диапазон инфляции в пределах 0-2%.

После того, как инфляция в Швейцарии в прошлом году превысила 2%, ШНБ дважды повысил процентные ставки. Однако в последние месяцы рост цен замедлился. В декабре инфляция составила 1,7%, и ШНБ снизил свой прогноз роста цен до 1,9% в 2024 году и 1,6% в 2025 году — оба значения находятся в пределах целевого диапазона. Тем не менее, Джордан осторожно оценивает будущее.

«Битва с инфляцией еще не окончена, но ситуация значительно улучшилась по сравнению с прошлым годом», — заявил Джордан в интервью, состоявшемся на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

«В соответствии с нашими прогнозами, инфляция должна оставаться ниже 2% в течение следующих трех лет», — добавил он, отклонившись отвечать на вопрос о возможном снижении ставки.

Денежные рынки предполагают, что на следующем заседании центрального банка 21 марта ШНБ снизит ставки с текущего уровня в 1,75% с вероятностью 52%.

Президент Швейцарского национального банка, Томас Джордан, признал, что укрепление швейцарского франка оказывает влияние на экономику страны, особенно на экспортеров. В прошлом году франк значительно укрепился по отношению к евро (на 6%), доллару (на 10%) и фунту (на 4%).

Он отметил, что это создает проблемы для многих компаний, однако влияние укрепления валюты снижается за счет более высокой инфляции за рубежом. Джордан предсказал, что ближе к концу 2023 года мы увидим дальнейшее укрепление франка, и это принимается во внимание ШНБ.

Банк уже перестал активно продавать иностранную валюту, что ранее способствовало укреплению франка.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.