Сенатор Ольга Булавкина обратила внимание премьер-министра Олжаса Бектенова на проблемы работников лесной отрасли Абайской области, направив ему депутатский запрос. Она сообщила, что работники выразили возмущение в связи с несоблюдением ранее данных обещаний о значительном повышении заработной платы, пишет Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Булавкина подчеркнула, что Министерство экологии пообещало с начала июля 2023 года удвоить заработную плату работникам леса, но обещанное повышение так и не было осуществлено. В своем обращении сенатор привела данные по зарплатам для различных должностей в лесном хозяйстве, отметив, что увеличение составило всего лишь от 12 до 24 процентов.

Ольга Булавкина особо указала на важность повышения выплат работникам, которые трудятся в сельской местности и испытывают отсутствие должной социальной поддержки. К таким работникам относятся сотрудники питомников, трактористы, рабочие по борьбе с химическими веществами, пожарные наблюдатели, диспетчеры, а также специалисты материально-технического снабжения и другие.

Сенатор также выразила беспокойство относительно того, что из-за невысоких заработных плат, выпускники учебных заведений не видят перспективы работы в лесной отрасли, что приводит к ее опустошению профессиональными кадрами. В итоге, она призвала премьер-министра активизировать работу по финансированию отрасли и обеспечению работников необходимой помощью.

В завершение своего обращения Ольга Булавкина подчеркнула, что бездействие государственных институтов, порой приводит к острой социальной несправедливости среди тех, кто ежедневным непростым трудом обеспечивает сохранение лесов, сохраняя при этом имущество и жизни граждан.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.