В пресс-службе прокуратуры космодрома «Байконур» появились новости о задержании гражданина Казахстана. Этот человек находится под подозрением в присвоении большой суммы денег — 24 миллиона рублей, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сейчас уголовное дело передано в правоохранительные органы Казахстана для продолжения расследования.

Согласно информации от прокуроров, 25-летний житель Байконыра, который был сотрудником бюджетного учреждения, провёл мошеннические операции. Он убедил одного из пострадавших принять участие в государственных закупках, создав видимость того, что обладает особыми возможностями для заключения выгодных контрактов. В ходе реализации своего плана, он предложил пострадавшему участвовать в аукционе. Затем мошенник снова связался с пострадавшим и предложил заключить ещё один контракт на большую сумму.

Пострадавший, не осознав сразу обман, инвестировал в эти манипуляции ещё около 12,4 млн рублей. В итоге, мошенник похитил аналогичные суммы — еще по 6 миллионов рублей — у двух других жертв.

Следственные органы Казахстана сейчас занимаются данным делом, а обвиняемый содержится под стражей.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.