В Алматинском городском суде за дела несовершеннолетних было вынесено решение по очень тревожному случаю, когда молодая девушка была вынуждена выпрыгнуть из окна, чтобы спасти себя от изнасилования. Это происшествие произошло в мае двадцать двадцать третьего года. Два обвиняемых Т. и Н. предстали перед судом по обвинению в неправомерном содержании человека в заточении с целью последующего использования в своих корыстных целях, а также ограбления и вымогательства. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно материалам дела, обвиняемые летом двадцать двадцать третьего года заманили пострадавшую С. в арендованную квартиру с целью вымогательства ста тысяч тенге под угрозой применения насилия. Пострадавшей С. было дано лишь два часа, чтобы найти эти средства. Однако у С. не было такой суммы, и она попросила у грабителей два-три дня на то, чтобы раздобыть деньги.

Преступники, не теряя времени, решили принудить ее заработать эту сумму, путем принуждения к сексуальным услугам. Ночью к ним в квартиру пришел мужчина, который хотел вступить в интимную связь с пострадавшей.

«Решив использовать С. в своих корыстных целях, Т. и Н. удерживали девушку в квартире, дверь которой была закрыта на ключ, чтобы она предоставляла сексуальные услуги мужчинам, а злоумышленники в свою очередь получали деньги за это. Но ситуация изменилась, когда С. обнаружила, что не может покинуть квартиру. Не желая подчиняться требованиям мужчины, она решилась на отчаянный шаг — спрыгнуть с балкона, вследствие чего получила травмы средней тяжести», — говорится в заявлении пресс-службы суда.

На суде прокурор запрашивал для обвиняемых наказание в виде шести лет лишения свободы, однако сам Т. и Н. отрицали свою вину. Т. и Н. были признаны судом виновными по всем пунктам обвинения: Т. была приговорена к пяти годам и шести месяцам тюремного заключения, в то время как Н. получила пятилетний срок и девять месяцев.

Кроме этого, по решению суда, с каждой из подсудимых также было взыскано три миллиона тенге в качестве компенсации морального вреда потерпевшей и шестьсот тысяч тенге на покрытие услуг адвоката. В качестве смягчающего обстоятельства при вынесении приговора был учтен молодой возраст подсудимых. Однако вынесенный судебный приговор не вступил в силу на момент изложения данной информации.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.