Японская корпорация ITO Ltd планирует развернуть свое производство на территории Казахстана, как следует из сообщения Атырауского областного акимата, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Представитель правительства региона Марат Мурзиев провел встречу с представителями компании, среди которых был менеджер по международной торговле Хаяси Сакура. В ходе беседы Хаяси заявил о планах ITO Ltd предложить казахстанским потребителям их эксклюзивный товарный ряд.

Компания, представляющая собой малый бизнес, рассматривает возможность апробации своих высокотехнологичных разработок на местном рынке. Профиль ITO Ltd включает производство уникального оборудования и устройств, недоступных у других производителей, в числе которых – оборудование для регулировки давления, различные типы клапанов, системы испарения и ёмкости для сжиженного и природного газа, а также инженерные системы для газораспределительных станций. Японская компания уже заявила о достижении уровня продаж в размере 120 миллионов долларов в 2020 году.

Представитель акимата выразил поддержку планов ITO Ltd и отметил перспективы для реализации проекта в Атырауской специальной экономической зоне, где компания может эффективно осуществить производственные операции.

Краткое пояснение: торгово-экономические взаимоотношения между Атырауской областью и Японией зафиксировали в прошлом году общий объем в $28.7 миллионов, в то время как экспорт из региона составил всего 14.1 тысяч долларов, а импорт достиг отметки в 28.7 млн долларов.

В основном из Японии в Казахстан поставляется активированный уголь, компоненты для предотвращения детонации, трубопроводная продукция, посуда, автомобильные шины и множество других товаров, а экспорт из Атырау включает трубы и различные металлопрокатные изделия.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.