Пресс-служба Министерства туризма и спорта Республики Казахстан информирует о новых мерах по регулированию работы лотерейных терминалов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отмечается, что с недавних пор около 5,000 устройств для игры в лотерею были временно выведены из эксплуатации, среди которых 750 лотоматов функционировали в специализированных лавках лото, их насчитывается 82 по всей стране.

Представитель ведомства Мирас Тулебаев подчеркнул на брифинге, что «на текущий момент это решение охватывает только устройства `Lotomatic` и не касается классических тиражных лотерей, работа по которым часто ведется старшими гражданами или людьми с ограниченными возможностями. В стране благодаря этому бизнесу трудоустроено свыше 8 тысяч населения».

В связи с этим была создана специальная группа мониторинга, задачей которой является проведение рандомизированного визуального контроля за лотерейными машинами в столице и регионах. В ходе работы планируется исключить функционирование нелегальных игровых устройств, которые, как уточнено на брифинге, «зачастую камуфлируются под ‘желто-зеленые’ автоматы и работают автономно, не подключаясь к центральной системе обработки данных».

Помимо этого, ведется активная работа над усовершенствованием интерфейса терминалов «Lotomatic», с целью устранить любое сходство с азартными играми. Кроме того, идет процесс переноса лотерейных автоматов в специально отведенные лото-магазины. Как приведен пример, терминалы, размещенные в одиночку на территории вокзалов или торговых площадей, будут демонтированы.

В заключение освящения этой темы, вице-министр добавил: «По завершении всех необходимых мероприятий, мы рассматриваем возможность восстановления работы легальных лотерейных терминалов».

Также имеются планы по внесению изменений в законодательство, которые предполагают введение запретов на распространение лотерей в жилых зданиях и учреждениях различного рода, с целью ограничения лудомании среди населения. Ожидается, что соответствующий законопроект с 55 поправками будет представлен в парламент в ближайшее время.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.