На последнем собрании, проведенном правительственной группой во вторник, был выступил министр, курирующий энергетическую отрасль в Казахстане, Алмасадам Саткалиев. В ходе встречи он представил итоги деятельности за последний год и обозначил первоочередные цели на будущее, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Из доклада министра стало ясно, что потребление сжиженного нефтяного газа (СНГ) в стране выросло на 400 тысяч тонн за год, что составляет прирост в 28% и достигло отметки в 2,2 миллиона тонн. При этом, несмотря на увеличение оптовой стоимости СНГ для производителей до 40 320 тенге за тонну без учета НДС, что существенно ниже затрат на его изготовление, оцениваемых в пределах 60-70 тысяч тенге за тонну, цены для конечных потребителей остались на сравнительно низком уровне.

Министр поднял вопрос об устаревшем и нерентабельном состоянии действующих производств, что приводит к задержкам в реализации важнейших инфраструктурных и модернизационных проектов. Было указано, что для обеспечения стабильности поставок СНГ на внутренний рынок, Министерство начало сотрудничество с ТОО «Тенгизшевройл», предполагающее ежемесячную поставку 20 тысяч тонн газа. В дополнение к этому, ведутся переговоры с АО «НК «QazaqGaz» и другими ключевыми игроками Северо-Каспийского проекта о закупке до 700 тысяч тонн Кашаганского СНГ в год.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.