Гарнитура Vision Pro от Apple (NASDAQ:AAPL) может изменить представление о том, как люди смотрят телевизор дома и используют компьютеры на работе. Она может стать преемником традиционного телевидения и Mac, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Гарнитура стоимостью 3500 долларов, объединяющая трехмерный цифровой контент с обзором окружающего мира, поступила в продажу в американские магазины компании в пятницу. Она выходит на рынок, где много доступных альтернатив от Meta Platforms (NASDAQ:META), HTC и других компаний, но они в основном ориентировались на рынок видеоигр и не смогли найти широкую аудиторию.

Однако дорогое устройство Apple оснащено специальными вычислительными чипами и сложными дисплеями, которых нет у конкурентов. Аналитики, опробовавшие гарнитуру, говорят, что эти особенности могут сделать устройство угрозой для практически любого большого двухмерного экрана дома или на работе.

Компания Walt Disney (NYSE:DIS) долгое время тихо сотрудничала с Apple над разработкой приложения для запуска Vision Pro, и это стало последним достижением сотрудничества двух компаний.

«Когда мы увидели это, стало очевидно, что это новая платформа для рассказа историй таким образом, как это не делалось раньше», — сказал директор по технологиям Disney Entertainment, Аарон Лаберж. «И поэтому стало абсолютно очевидно, что мы хотим здесь что-то сделать, чтобы развиваться дальше».

Приложение Disney+ погружает зрителей в одну из четырех сред, где они могут наслаждаться просмотром фильмов, таких как «Звездные войны: Пробуждение Силы» на вымышленной планете Татуин внутри корабля X-34, или «Мстители: Эндшпиль» из башни Мстителей в самом сердце Манхэттена. Пользователи также имеют возможность насладиться более чем 42 фильмами Disney в 3D, включая такие популярные хиты, как «Аватар: Путь воды», «Черная пантера» и «Изнутри наружу».

Джейми Ворис, директор по технологиям Walt Disney Studios, отмечает, что режиссеры, такие как Джон Фавро, создатель «Короля Льва», и Джеймс Кэмерон, автор «Аватара», стремятся рассказывать истории с новой перспективы. Disney создала уникальный опыт, который был продемонстрирован на Всемирной конференции разработчиков Apple в июне прошлого года, где зрители могут взаимодействовать с анимационным антологическим сериалом Marvel Studios под названием «Что если?».

Согласно Ворису, это устройство также открывает новые возможности для просмотра спортивных событий и посещения тематических парков.

«Это идеально отражает то, в чем мы лучшие — переносим наших персонажей и истории в реальный мир и приближаем вас к тем, кто вам дорог», — сказал Ворис.

Хотя устройство смешанной реальности может не совсем соответствовать идее Стива Джобса, одного из основателей Apple, который когда-то признался своему биографу Уолтеру Айзексону, что, разрабатывая телевизор нового поколения, «я наконец-то его разгадал», оно всё же выполнило его давние обещания, по мнению аналитика Бена Баджарина из Creative Strategies, Vision Pro.

«Не знаю, имел ли в виду Джобс это, когда говорил «я разгадал телевизор», — заметил Баджарин. «Но то, что делает платформу интереснее, чем просто телевизор, — это элемент. Она может быть продуктивной. Она может быть социальной. … Это может стать гораздо более значимым и обширным предложением, чем просто телевизор».

Конечно, дорогостоящий Vision Pro не станет мгновенным бестселлером. В своем инвестиционном отчете аналитик компании Bernstein, Тони Сакконаги, сообщил, что Apple сообщила своим поставщикам ожидаемый выпуск всего 1 миллиона устройств — и это даже может быть подготовкой Apple к возможному избытку мощностей перед спросом со стороны потребителей.

Такой подход Apple «свидетельствует об отсутствии уверенности в том, что потребители будут вынуждены сразу же приобрести продукт, без необходимости убеждать их в магазине», — пишет Сакконаги.

Однако высокая цена не является главным препятствием для корпоративных покупателей.

Джей Райт, руководитель компании Campfire, занимающейся разработкой программного обеспечения для удаленной работы с трехмерными файлами, такими как проекты двигателей, при помощи гарнитуры, отметил, что первый компьютер Mac в 1984 году стоил около 7500 долларов США. Однако малые предприятия перешли на Mac из-за возможности создания и печати документов и брошюр.

«Важно понимать, что это не просто потребительский аксессуар, вроде Apple Watch. Это совершенно новая вычислительная платформа», — отмечает Райт. «Я склонен считать, что это скорее то, что придет после Mac, а не просто продолжение iPhone».


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.