Открытие молекулярной воды на силикатных астероидах — важный шаг в астрономии и планетологии. Ранее эти небесные тела рассматривались как абсолютно сухие, однако недавние наблюдения меняют наши представления, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Так, ученый коллектив из Техаса, работающий в Юго-западном научно-исследовательском институте, обнаружили водяные молекулы, используя инфраредную обсерваторию SOFIA. Подробности исследования опубликованы в авторитетном The Planetary Science Journal и доступны для изучения онлайн.

Используемая методика, схожая с той, что применялась для детектирования воды на поверхности Луны, позволила выявить наличие воды на двух из четырех исследуемых астероидов — Ириде и Массалии. Это открытие подчеркивает возможность существования воды в условиях, считавшихся для этого негостеприимными.

Ведущий исследователь проекта, д-р Анисия Арредондо, акцентирует внимание на том, что концентрация воды на астероидах сравнима с таковой на обращенной к Солнцу стороне Луне, что подтверждает гипотезу о возможном минеральном происхождении воды на астероидах.

А результаты, полученные по более мелким астероидам, таким как Партенопа и Мельпомена, требуют дополнительных исследований из-за шумов в данных. Ученые выразили уверенность, что новые исследования с использованием телескопа «Джеймс Уэбб» будут способствовать получению более точной информации благодаря его уникальным характеристикам и продвинутой технологии проведения наблюдений.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.