Соединенные Штаты надеются на продолжение тесных отношений с Тайванем при новой администрации острова. Бывший высокопоставленный американский чиновник подтвердил непоколебимые обязательства США перед Тайванем во время встречи с президентом Цай Ин-вэнем в понедельник, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Победа Лая Чин-те, члена правящей Демократической прогрессивной партии Тайваня (ДПП), на президентских выборах в субботу была ожидаема. Он вступит в должность 20 мая.

В поддержку тайванского правительства, высокопоставленный чиновник американской администрации заявил на прошлой неделе, что президент Джо Байден планирует отправить неофициальную делегацию на остров, который является объектом притязаний со стороны Китая. Правительство Тайваня отвергает претензии Пекина на свою суверенность.

Администрация Байдена опасалась, что выборы, переходный период и новая администрация могут привести к усилению напряженности в отношениях с Китаем, который оказывает военное и экономическое давление на Тайвань, настаивая на своих претензиях.

Во время встречи в президентском офисе с Цай Ин-вэнем, бывший советник по национальной безопасности США Стивен Хэдли передал президенту поздравления от американского народа с его избранием.

«Тайванская демократия является примером для всего мира», — прокомментировал Хэдли в официальном заявлении офиса Цай Ин-вэна.

«Мы счастливы иметь возможность встретиться с вами сегодня, чтобы подтвердить, что американская поддержка Тайваню является крепкой, принципиальной и бипартизанской, и Соединенные Штаты поддерживают своих друзей», — добавил он.

Хэдли выразил ожидание встречи с Лаем и другими политическими лидерами. «Мы надеемся на продолжение сотрудничества между Тайванем и Соединенными Штатами в новой администрации и насущные усилия по поддержанию мира и стабильности в регионе», — заявил он.

В штаб-квартире партии Лай также встретился с группой и выразил надежду на продолжение поддержки Соединенных Штатов и укрепление сотрудничества с Тайванем. Он подчеркнул, что его администрация будет продолжать защищать мир и стабильность в проливе Тайваня, как делала предыдущая администрация Цай Иньвэна.

Военные в Китае не прокомментировали выборы, но командование Восточного театра опубликовало видео учений в Восточно-Китайском море с предупреждением о вражеском присутствии.

КИТАЙСКИЙ ГНЕВ НА ЛАЯ

До выборов, Китай многократно осуждал Лая как опасного сепаратиста. Два источника, которые знакомы с его поездкой в США и говорили на условиях анонимности, так как они не были уполномочены говорить с прессой, сообщили Reuters, что визит бывшего американского чиновника после выборов не является чем-то необычным.

Китай, который никогда не отказывался от применения силы для подчинения Тайваня, раскритиковал несколько стран за поздравления Лая с победой на выборах, заявив, что они не должны вмешиваться в дела Китая. Правительство Тайваня утверждает, что Пекин не имеет права выступать от имени народа острова или представлять его на международной арене. Несмотря на отсутствие официальных дипломатических отношений, Соединенные Штаты являются самым важным международным сторонником Тайваня и одним из основных поставщиков оружия в Тайбэе.

В субботу после выборов президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты не поддерживают независимость Тайваня. Лай утверждает, что не стремится изменить статус-кво через Тайванский пролив и придерживается давней политики Цай, которая не стремится ни к независимости, ни к союзу с Китаем, и считает, что только народ Тайваня может решать свое будущее. Цай сказала американской делегации, в которую также входит бывший заместитель госсекретаря Джеймс Стейнберг, что их визит полностью демонстрирует поддержку США тайваньской демократии и подчеркивает их «крепкое» партнерство.

Он заявил, что надеется на дальнейшее развитие тайваньско-американских отношений, которые являются ключевым двигателем регионального и глобального процветания и развития. Хотя Лай выиграл выборы, получив менее половины голосов, ДПП потеряла большинство в парламенте, что может затруднить принятие законов. В понедельник фондовый рынок Тайваня в основном реагировал на неопределенность после выборов, а базовый индекс вырос примерно на 0,5%.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.