19 января православные христиане отмечают праздник Крещение Господне. В Алматы определены 10 мест для купания, где будут обустроены и смонтированы купели. Представители ДЧС города Алматы и другие ответственные службы выступили на брифинге РСК, рассказали о правилах безопасности при купаниях в проруби.  

Начальник Управления гражданской обороны ДЧС города Алматы Ануар Юсупов отметил, что в местах крещенских купаний будет организовано круглосуточное дежурство с вовлечением порядка 500 сотрудников ДЧС, Департамента полиции, Республиканского оперативно-спасательного отряда, Службы спасения, Центра медицины катастроф, скорой медицинской помощи. 

Выступая на брифинге, протоиерей, руководитель отдела по связям с общественностью православной церкви Казахстана Александр Суворов перечислил разрешенные места для купания:

1. Местное религиозное объединение «Приход Крестовоздвиженского храма (ул. Высоковольтная, 37Б);

2. Местное религиозное объединение «Приход храма Христа Спасителя 
г. Алматы» Астанайской и Алматинской Епархии (пр. Райымбека, 493);

3. Филиал регионального религиозного объединения «Астанайская и Алматинская Епархия Православной Церкви Казахстана» Свято-никольский собор (ул. Байтурсынова, 56/5);

4. Местное религиозное объединение «Богоявленский приход» (ул. Садовникова, 196);

5. Местное религиозное объединение «Приход Успенского храма поселка Первомайской Астанайской и Алматинской Епархий» (ул. Центральная, 86);

6. Местное православное религиозное объединение «Приход храма великомученицы Параскевы» Астанайской и Алматинской Епархии» (ул. Жансугурова, 500В);

7. Местное религиозное объединение «Иверско-Серафимовский женский монастырь» Астанайской и Алматинской Епархии» (ул. Хамиди, 30);

8. Местное православное религиозное объединение «Приход Благовещенского храма г. Алматы» Астанайской и Алматинской Епархии (мкр. Алатау, ул. Ибрагимова, 13);

9. Местное православное религиозное объединение «Собор в честь иконы Божией Матери Казанская» Астанайской и Алматинской Епархии (ул. Халиуллина, 45-А);

10. Местное православное религиозное объединение «Покровско-Всехсвятский приход» (ул. Юных Пионеров, д. 85).

Жителям и гостям города во избежание чрезвычайных ситуаций на воде рекомендуют:

  • не устраивать самовольных и хаотичных омовений в местах, 
  • не отведенных для этой цели;
  • не купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • рядом с купелью, оборудованной на открытой местности (на льду) 
  • не должно находиться более 3 человек;
  • перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;
  • купайтесь в присутствии медиков и спасателей;
  • после купания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду, выпейте теплый чай.

«Помните при длительном пребывании в холодной воде возможно развитие судорожных синдромов и обморожения. Также при резком погружении в холодную воду вероятно развитие сердечной недостаточности», — напомнил начальник Управления гражданской обороны ДЧС Юсупов.

Вместе с тем остальные водоемы, пруды и горные реки (Улкен и Киши Алматы) запрещены для купания. 

«В настоящее время указанные водоемы покрыты льдом, подходы к горным рекам очень скользкие, при входе в воду можно поскользнуться, получить различные переломы и травмы. Течение рек под льдом очень сильное и может унести тело человека, потерявшего равновесие или сознание», — добавил А. Юсупов.

Кроме того, в ДЧС отметили, что в соответствии с правилами безопасности на водоемах, не допускается:

1) купаться в местах, где установлены знаки «Купание запрещено»;
2) выходить на тонкие и неокрепшие участки льда;
3) собираться группами на отдельных участках льда;

«Нарушение или невыполнение настоящих Правил, совершенное лицом при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, влечет ответственность в размере 7 МРП, 25 844 тенге», — предупредил Юсупов.

Также на брифинге присутствовал старший инспектор по особым поручениям Управления местной полицейской службы ДП города Алматы, подполковник полиции Рахимжан Спандияров. Он напомнил, что распитие или же появление в местах купания в состоянии алкогольного опьянения влечет за собой штраф в размере 5 МРП, порядка 18 460 тенге. По данным представителя полицейского департамента, в Алматы в период праздников для обеспечения безопасности будет задействовано 190 сотрудников полиции и 30 единиц специальной техники.

Руководитель водолазно-спасательного отделения Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС РК Андрей Быбченко отметил, что спасатели готовы обеспечивать безопасность при купании в оборудованных местах. В готовности находится спасательный инвентарь. К проруби следует подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Чтобы минимизировать риски, спасатели советуют убедиться в надежности лестницы для спуска в прорубь. Он напомнил: купание в проруби – удел закаленных и очень здоровых людей. При чрезвычайной ситуации обращайтесь по номеру 112.

В завершение руководитель отдела по работе с религиозными объединениями Управления по делам религий города Алматы Бакдаулет Абдихамитов сказал, что Крещение Господне уже стало всеобщим праздником как для всех православных, так и для других представителей конфессий вне зависимости от религиозных взглядов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.