Национальный Банк РК будет бессрочно обменивать банкноты новой серии, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Заместитель руководителя отдела планирования и аналитики ресурсов Национального Банка Казахстана, Динара Даутова, поделилась комментариями касательно запуска новой линейки денежных знаков.

Известно, что выпуск серии денежных средств, оформленных в стиле саков, будет осуществляться на протяжении нескольких последующих лет. В течение этого времени будут одновременно находиться в обороте как старые, так и новые вариации банкнот. Обычно срок совместного обращения составляет один год, однако у Национального Банка есть право на его продление.

Заключительная стадия совместного обращения предусматривает, что в течение следующих трех лет банки и почтовые отделения Казпочты будут осуществлять процесс обмена старых банкнот на новые. Отделения НБК, в свою очередь, будут принимать купюры предыдущего образца на неограниченный срок.

В качестве напоминания, последние обновления касательно новой серии денежных знаков таковы: 25 декабря 2023 года были введены в оборот обновленные денежные средства серии «Сакский стиль» номиналом в 5000 тенге. К лету 2024 года планируется дополнение в виде банкноты номиналом в 10000 тенге.

Ожидается, что массовое введение в оборот банкнот номиналом 5000 тенге состоится в марте 2024 года, учитывая необходимость времени на доставку во все уголки страны и настройку соответствующего оборудования, включая банкоматы, платёжные терминалы и другие кассовые системы.

По плану, до конца 2025 года будет осуществлён поэтапный выпуск в обращение денежных знаков всех номиналов данной серии.

Также стоит напомнить, что с 12 июня 2021 года в Казахстане введён бессрочный период обмена всех банкнот, выпущенных начиная с 2006 года.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.