Вчера президент Токаев заменил правительство, а сегодня в Астане прошло анонсированное два дня назад расширенное совещание уже с «новым» составом Кабмина. Правда новыми там оказались всего пять человек.

Сменился премьер-министр – им стал Олжас Бектенов, кандидатуру которого поддержало вчера большинство депутатов мажилиса. Мы рассказывали вчера, что важно знать про нового главу казахстанского правительства  — бывшего силовика в звании генерал-лейтенанта. Последний его должность, напомним,  — руководитель администрации президента, а до этого он работал и даже возглавлял Антикоррупционную службу Казахстана.

Кстати, на место Бектенова на позиции руководителя администрации президента пришел Айбек Дадебаев. В разные годы он работал с Токаевым в Сенате — был его помощником, затем заведующим Секретариата. Позже, когда Токаев стал президентом, работал в Канцелярии и Управлении делами Президента РК.

Помимо Бектенова, новыми лицами в «обновленном» Кабмине стали вице-премьер – министр национальной экономики – Нурлан Байбазаров; министр здравоохранения — Акмарал Альназарова; министр по чрезвычайным ситуациям – Чингис Аринов; министр финансов – Мади Такиев.

Что важного сказал Токаев

Прошедший 2023 год был успешным для Казахстана, оптимистично заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев во время своего выступления.

«В целом можно сказать, что прошедший год стал для нашей страны успешным. Конечно, все еще имеется множество нерешенных проблем, поэтому для качественного развития страны нам предстоит принять необходимые решения. Для успешной реализации нового экономического курса правительство и акимы должны кардинально обновить подходы к своей работе. Требуются свежие идеи и системное долгосрочное видение развития экономики», —  сказал глава государства в ходе расширенного заседания правительства.

Мы собрали главные моменты из его речи.

О средствах ЕНПФ

Ключевым условием динамичного роста промышленности является обеспечение реального сектора долгосрочной ликвидностью. Одним из решений этого вопроса может стать эффективное использование активов ЕНПФ. При этом, конечно, требуется обеспечить сохранность пенсионных денег. Вовлекать пенсионные активы в экономический оборот надо исключительно на рыночных условиях.

О возврате активов

Еще одним источником инвестиций должен стать возврат незаконно выведенных активов. Поступающие средства надо направлять на реализацию важных для страны проектов. Еще раз предупреждаю – нельзя «перегибать палку», произвол со стороны правоохранительных органов недопустим. С моей стороны последует жесткая реакция на каждый такой сигнал.

О «цифровых кочевниках» и искусственном интеллекте

Казахстан приступает к созданию высокопроизводительного суперкомпьютера. Он будет доступен не только ученым, но и различным компаниям, работающим на нашем рынке. Развитие искусственного интеллекта может стать движущей силой экономического прогресса и внедрения инноваций в нашей стране. Для этого необходимо создать базовую институциональную среду.

Нам нужно превратить нашу страну в место притяжения «цифровых кочевников» со всего мира. Для привлечения в Казахстан ведущих иностранных специалистов в сфере искусственного интеллекта необходимо запустить специальную программу Digital Nomad Residency.

О налогах и бюджете

Повышение НДС с 12 до 16% – это не панацея, в реформировании нуждается сам НДС, который в Казахстане приобрёл другую сущность. Пока работа по формированию нового Налогового кодекса не соответствует моим ожиданиям как главы государства. Поэтому такой стратегически значимый документ как Налоговый кодекс должен разрабатываться не только фискалами, но и экономистами, с привлечением представителей бизнес-сообщества.

Требуется кардинально повысить эффективность бюджетной и налоговой политик. За последние пять лет объем дефицита бюджета превысил 11 трлн тенге. Это говорит о том, что перед правительством по-прежнему стоит задача эффективного управления бюджетом, качественного прогнозирования бюджетных параметров.

О тарифах

Тарифы должны быть долгосрочными, позволяющими в разумные сроки окупать инвестиции и поддерживать надлежащее состояние объектов инфраструктуры… Принципиальное значение имеет эффективный контроль, который можно обеспечить только за счет полной цифровизации всех процессов в этой сфере. Нужно внедрить систему учета ресурсов и передачи данных в режиме онлайн. Рост тарифов должен сопровождаться адресным субсидированием потребителей.

Об ОСМС

Уже пятый год в нашей стране действует обязательное социальное медицинское страхование. За это время бюджет отрасли вырос вдвое, в 2024 году на здравоохранение будет направлено 2,6 триллиона тенге. При этом существенного повышения качества и доступности медицинской помощи пока не происходит. Имеет место неэффективное использование ресурсов.

1 из 4


Фото @Aqorda_resmi

Фото @Aqorda_resmi

Фото @Aqorda_resmi

Фото @Aqorda_resmi

Что важного было сказано членами «нового» правительства

Вице премьер Роман Скляр сообщил, что деньги ЕНПФ не будут направлены на ТЭЦ, которые построит для Казахстана Россия. Финансироваться ТЭЦ будут за счет иностранных инвесторов и средства будут возвращены за счет тарифа. Строить станции будут компании «Самрук-Энерго» и «Интер РАО», но «инвестиции будут не за счет источников холдинга «Байтерек».  

По его словам, будут применены российские технологии с переводом ТЭЦ на газ. Строительство будет в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске. Общая стоимость трех станций – порядка 350 млрд тенге.

Вице-премьер Тамара Дуйсенова рассказала, что в случае, если доходность с пенсионных накоплений ниже инфляции, то суммы компенсируются, так как «в Социальном кодексе предусмотрено, что государство обеспечивает сохранность пенсионных накоплений граждан». При этом, отметила Дуйсенова, деньги компенсирует тот, кто по проекту получал финансы.

Больше о расширенном заседании правительства: https://t.me/respublikaKZmediaNEWS.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.