Во вторник цены на золото оставались стабильными, под воздействием давления со стороны доллара. Инвесторы ожидали публикации данных о инфляции, которые могут повлиять на планы Федеральной резервной системы относительно процентных ставок, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

За последнюю неделю золото колебалось в диапазоне от 2000 до 2050 долларов за унцию, поскольку трейдеры постепенно уменьшали ожидания снижения процентных ставок ФРС.

На прошлой неделе несколько представителей ФРС также подчеркнули, что банк не спешит снижать процентные ставки из-за опасений в отношении стагнации инфляции. В результате, доллар достиг трехмесячного максимума, оказывая давление на золото.

Во время азиатской торговли доллар вырос.

Спотовая цена на золото оставалась на уровне $2 020,06 за унцию, а фьючерсы на золото с апрельским сроком экспирации в 11:33 по Астане остались неизменными и составили $2 033,45 за унцию.

Данные о потребительских ценах ожидают новых сигналов от ФРС и снижения процентной ставки.

Предполагается, что данные, которые будут опубликованы во вторник, покажут, что индекс потребительских цен (ИПЦ) в январе снизился. Однако ожидается, что показатель останется значительно выше целевого уровня ФРС в 2% в год, что даст центральному банку мало оснований для раннего снижения процентных ставок.

Такой сценарий неблагоприятно сказывается на золоте, так как повышение ставок увеличивает альтернативную стоимость покупки слитков, которые не приносят доходности.

Рынки постепенно снижали ожидания снижения ставок в марте и мае, и теперь вероятность снижения процентной ставки на 25 базисных пунктов в июне составляет всего 45%, согласно данным инструмента CME Fedwatch. Цены на золото снизились в связи с ожидаемым снижением ставок.

Спотовые цены сейчас торгуются всего на 20 долларов выше важного уровня поддержки в 2000 долларов за унцию, который, по мнению аналитиков, может быть протестирован в ближайшем будущем, особенно при более сильных данных по инфляции.

Цены на медь растут, ожидаются новые экономические сигналы

Цены на медь, среди других промышленных металлов, резко возросли с трехмесячного минимума. Это произошло после открытия крупного месторождения меди в Замбии, что вызвало потери на прошлой неделе.

Фьючерсы на медь с экспирацией в марте выросли на 0,8%, достигнув отметки $3,7485 за фунт. Однако, разработка месторождения в Замбии займет годы, что означает, что предполагаемый рост предложения меди в ближайшем будущем не произойдет.

В отношении спроса, на этой неделе особое внимание уделялось данным по основным экономикам для получения ясных сигналов о спросе на медь. Данные по ВВП за четвертый квартал из еврозоны, Великобритании и Японии ожидаются позднее на этой неделе.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.