Профсоюзы японских сталелитейщиков настаивают на повышении базовой зарплаты на 30 000 иен ($201) в месяц. Они стремятся обеспечить рост заработной платы рабочих, опережающий инфляцию. Это заявили профсоюзные деятели в пятницу, когда ежегодные переговоры с руководством компании находятся в полном разгаре, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно аналитикам, повышение зарплаты на 30 000 иен составит около 10% от базовой зарплаты. Если это требование будет удовлетворено, это станет самым значительным повышением за всю историю.

Компании «голубых фишек» должны предложить профсоюзным активистам повышение зарплаты 13 марта. Затем это предложение последуют небольшие фирмы, которые, как правило, следуют за своими более крупными конкурентами и выступают с предложениями примерно в середине года.

Малые компании, где трудятся семь из десяти японских работников, играют важную роль в распространении повышения зарплат. Особенно это важно для работников из региональных регионов Японии.

Трудовые переговоры привлекли внимание политиков и представителей центрального банка. Они заявили, что устойчивый рост зарплат и цен является необходимым условием для того, чтобы Банк Японии прекратил действие отрицательных процентных ставок.

Банк Японии осуществляет меры для прекращения применения отрицательных ставок до апреля. В этом году крупные компании презентовали предложения о существенном повышении заработной платы.

В прошлом году крупнейшие японские компании предложили самое большое за последние три десятилетия повышение заработной платы на 3,6%, столкнувшись с дефицитом рабочей силы и ростом стоимости жизни из-за стареющего населения. В настоящее время крупнейшая японская профсоюзная организация Reno стремится к повышению заработной платы на минимум 5%.

Председатель профсоюза Наомичи Коно отмечает, что требования профсоюза Nippon Steel о повышении заработной платы отражают необходимость привлечения большего числа работников и улучшения условий труда в условиях сильного рынка стали.

«Мы стремимся стимулировать частное потребление и распространить волнообразный эффект по всей Японии», — говорится в его заявлении. Nippon Steel и другие производители стали являются членами Японской федерации профсоюза работников базовых отраслей промышленности, в которую также входят судостроители, машиностроители тяжелой промышленности, металлообработки, авиации и космоса, представляющие около 270 000 работников.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.