Цены на золото в Азии в среду продолжили свой рост, так как доллар сдал позиции в ожидании новых данных по процентным ставкам в США. Особое внимание уделяется протоколам заседания Федеральной резервной системы в конце января, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

За последний месяц желтой металл держится в узком диапазоне от 2000 до 2050 долларов за унцию, но перспективы золота омрачаются возможным повышением процентных ставок в США.

Спотовое золото поднялось на 0,3% до 2 029,89 долларов за унцию, а фьючерсы на золото с апрельским сроком поставки выросли на 0,1% до 2 040,75 долларов за унцию к 11:21 по времени Астаны.

Протоколы заседаний ФРС, выступления докладчиков, ожидаемые в качестве подсказок по ставкам

В данный момент внимание сосредоточено на протоколе заседания ФРС, которое состоялось в конце января, с целью найти новые намёки относительно возможного направления изменения процентных ставок в США. На заседании Центральный банк оставил ставки на неизменном уровне, однако значительно уменьшил ожидания скорого снижения процентных ставок.

Впоследствии рынки стали переоценивать перспективы скорого снижения ставок в связи с серией данных о инфляции в США, превысивших ожидания. Это значительно повлияло на цены на золото. В начале февраля цена жёлтого металла на короткое время опустилась ниже отметки в 2000 долларов за унцию, однако после двухмесячных минимумов произошёл резкий отскок.

Помимо протоколов заседания ФРС, внимание также будет уделено выступлениям нескольких чиновников ФРС на этой неделе, включая Рафаэля Бостика и Мишель Боумана, состоящих в комитете по установлению ставок банка. Повышение процентных ставок в США негативно сказывается на золоте, так как оно увеличивает альтернативные издержки для инвестирования в этот металл.

Однако аналитики Goldman Sachs в своем отчёте на этой неделе заявили, что учитывая ожидаемое снижение процентных ставок в США в 2024 году, цены на золото и другие металлы вероятно значительно вырастут.

Цены на другие драгоценные металлы также выросли в среду. Фьючерсы на платину возросли на 0,3% до $913,10 за унцию, а фьючерсы на серебро — на 0,2% до $23,192 за унцию. Оба металла также понесли убытки в 2024 году.

Цены на медь достигли 3-недельного максимума на оптимизме Китая

Среди промышленных металлов цены на медь выросли в среду, продолжая сильный ночной рост и достигнув трехнедельного максимума за счет ряда стимулирующих мер со стороны крупнейшего импортера — Китая.

Фьючерсы на медь с истечением срока в марте поднялись на 0,4% до $3,8712 за фунт. Во вторник Китайский национальный банк снизил процентные ставки на большую, чем ожидалось, величину, а Пекин также объявил о пакете мер поддержки, направленных на ослабленный рынок недвижимости страны, с целью поддержания экономического роста.

Кроме того, официальная статистика показала значительный рост потребительских расходов и туристического спроса во время празднования Нового года по лунному календарю, что усилило надежды на восстановление потребительского спроса в Китае, ключевом факторе местной экономики.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.