Китайский застройщик Logan Group объявил в пятницу, что ходатайства о ликвидации компании в Шэньчжэне и двух ее подразделений отклонены, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В соответствии с сообщением компании, опубликованным на бирже, Верховный суд Каймановых островов и Высокий суд Гонконга отклонили петицию Каймановых островов и петицию Гонконга соответственно. После этого акции компании подскочили на 14,3%, достигнув максимума с 29 января.

В прошлом месяце Высокий суд Гонконга отложил процедуру ликвидации на четыре недели, чтобы предоставить группе банков время на принятие решения о замене первоначальных истцов в иске, направленном на ликвидацию китайского застройщика.

Первоначальные заявители, владеющие 5,75%-ными облигациями Logan, подали ходатайство о ликвидации застройщика и двух его подразделений в ноябре 2022 года через Citicorp International, доверительного управляющего облигациями.

Решение об отсрочке было принято после того, как Logan заключил соглашение с ключевыми держателями облигаций о реструктуризации своего офшорного долга в размере 6,6 миллиарда долларов.

В связи с долговым кризисом, в который попал сектор с начала 2021 года, несколько китайских застройщиков, включая China Evergrande Group и Country Garden, не смогли погасить свои офшорные долги и допустили дефолт. Несколько недель назад компании Evergrande, самому крупному застройщику в мире, было предписано провести ликвидацию.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.