Крупномасштабная модернизация научной сферы Казахстана находится в процессе, причём ключевое внимание уделяется увеличению объёмов инвестиций в эту область.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отчеты официальных лиц свидетельствуют о значительном росте государственного финансирования научных исследований и разработок. Например, планируется, что за годы 2024–2026 гг. на науку будет выделено порядка 730 миллиардов тенге, что является ощутимым увеличением в сравнении с предыдущими годами.

Представители Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан обнародовали данные, согласно которым финансирование сконцентрированное на прикладных научных исследованиях достигнет 489,2 млрд тг в течение трёх лет.

Для 2023 года бюджет составит 145,3 млрд тг, с распределением средств профинансированных программ на сумму 65 млрд тг, грантовых средств на 56,2 млрд тг, и 24,1 млрд тг предназначенных для коммерциализации научных разработок.

Хотя в текущий момент на первом плане стоят государственные инвестиции, ожидается изменение ситуации в сторону привлечения частного капитала. В предыдущем году частное софинансирование составило 25% от общего объёма, планируемый рост в этом году – до 30%, однако окончательные результаты ещё предстоит подвести.

Предположения указывают на то, что в текущем году намечается значительное увеличение вклада частного сектора в финансирование научных исследований, благодаря политике обязательных отчислений недропользователей, которая начнёт действовать с 2024 года.

По прогнозам, такие меры позволят каждый год повышать инвестиции в науку на 25%, а доля коммерциализации научных разработок должна достигнуть 40%. Комитет науки Министерства сообщает, что в ближайшие три года планируется довести уровень частного софинансирования проектов до 58%.

Обострённое стремление Казахстана к улучшению позиций в сфере инноваций и научных разработок открывает двери к преобразованиям в экономике страны к 2027 году. Согласно прогнозам, предполагается, что к тому времени инвестиции в сектор НИОКР увеличатся до 1% ВВП. Для сравнения, в 2022 году этот показатель был на уровне 0,13%, а в середине 2023 года – 0,25%, как указал глава Министерства науки и высшего образования.

Не смотря на положительную тенденцию, сравнение с международными показателями выявляет значительный разрыв между расходами Казахстана и других государств. Согласно рейтингу, опубликованному Ourworldindata, страны с доходами ниже среднего уже три года назад инвестировали в науку около 0,5% ВВП, в то время как нации с промежуточным уровнем доходов – 1,9%, а страны с высоким уровнем доходов – 3% ВВП.

По данным 2021 года, Казахстан занимал 97-е место среди 110 стран по уровню финансирования НИОКР, уступая таким странам как Эфиопия и Монголия, в то время как Россия выделяла на науку 1,1% ВВП. Лидирующие страны – Израиль, Южная Корея и Швеция – инвестируют в свои научные секторы соответственно 5,4%, 4,8% и 3,5% ВВП.

Проблема отрыва науки Казахстана от производства и бизнеса отмечается на высшем уровне. Статистика показывает, что львиная доля ресурсов уходит на теоретические изыскания, в то время как на разработку инновационных материалов и процессов приходится всего 18% финансирования.

Это влечёт за собой отсутствие практической реализации многих изобретений, что негативно влияет на индикатор наукоёмкости ВВП. В Национальном докладе по науке, отражается мнение о слабой мотивации частного сектора инвестировать в научные исследования из-за низкого уровня коммерциализации.

Результаты работы по коммерциализации научно-исследовательских работ, реализуемых через программа государственных грантов, были представлены руководством АО «Научный фонд».

По данным последних лет (2016–2018, 2022–2023), от всего множества поступивших предложений – 1700 попыток получить грант – утверждено было всего 19,6%, то есть финансированию подлежат 341 научный проект. Сейчас 290 проектов все еще находятся в процессе разработки, а до стадии коммерциализации продвинулись только 149. Из этого числа 16 компаний смогли вывести свою продукцию на международные рынки. Продажи за отчетные годы принесли в казну 32,4 миллиарда тенге.

Особенно актуальным становится в этой свете анализ потребностей бизнеса и то, как они коррелируют с научными предложениями, представленными на выставке разработок АО «Научный фонд». К примеру, на веб-платформе Фонда доступна витрина научных проектов, еще ищущих дополнительное финансирование.

В их числе есть исследования, которые потенциально интересны для нефтегазовых компаний, предприятий строительной отрасли и геологии. А вот технологические запросы от бизнеса немного отличаются по направленности – строителям нужны технологии для ускорения и удешевления возведения образовательных учреждений, фермеры ищут способ решить проблему кормления животных в условиях засухи, а мясные заводы хотели бы научный подход к улучшению качества продукции и освоению экспорта в Китай и ОАЭ.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.