Почему на самом деле хрустят суставы в коленях и когда такие проявления можно считать нормой? Разберемся в коленных вопросах как можно подробнее. По статистике Хруст в коленях ощущает 25 процентов граждан Казахстана. Ведь, как говорится, осведомлен — означает вооружен. А в нашем случае это еще поможет сохранить здоровье.

Особенности строения и изнашиваемости коленных суставов

Хрустит колено-согласитесь, не очень приятный звук. Но сначала рассмотрим строение коленного сустава, чтобы понять, а что же там вообще может хрустеть.

Итак, коленный сустав — один из самых больших в нашем организме. Он состоит из большеберцовой кости, малоберцовой кости и бедренной кости. Также в его систему входит надколенник и множество связок. Такое сложное строение позволяет колену легко сгибаться, разгибаться, амортизировать прыжки и совершать различные движения ног.

Поверхность сустава укрывает гиалиновый хрящ: обеспечивает легкое скольжение при движении. Также внутри сустава есть наружный и внутренний мениски, которые дополнительно амортизируют и удерживают его в правильном положении. Коленная чашечка-это особая треугольная кость, служащая одновременно и для защиты, и для распределения нагрузки на мышцу.

Вся область колена по периметру заполнена специальной маслянистой синовиальной жидкостью. Снаружи суставной сумки имеются хрящевые мешочки, которые защищают колено от механических повреждений.

Как видим, вместе это все сложная система, которая, кстати, рассчитана на сохранение движения человека до самой старости. Так почему же возникает хруст?

Почему на самом деле хрустят колени?

Скажем сразу, что природа позаботилась о том, чтобы любые движения были для человека комфортными и легкими. Но с годами, в процессе жизнедеятельности, как и любые системы в организме, суставы тоже стареют. Поэтому посторонние звуки часто связаны с определенными возрастными изменениями. Не все они являются патологическими и требуют немедленного лечения. Но все же оставлять без внимания хруст в коленной чашечке не стоит.

Причины хруста в коленях:

  • Чаще всего такой звук создается во время движения гиалиновым хрящом. Со временем ткани хряща «изнашиваются», уменьшаются, стираются и при соприкосновении друг с другом создают определенный звук.
  • Постоянный хруст может указывать на хроническое повреждение мениска.
  • Растяжение сухожилий-слабые мышцы не способны удерживать сустав в правильном положении. При движениях стенки задеваются и создают хруст и щелчки.
  • Нарушение состава хрящевой и суставной ткани, недостаток синовиальной жидкости.
  • По сути, крепитация в коленях, то есть хруст, — предупреждение о начатых процессах разрушения. Но также специалисты отмечают состояние нормы, когда щелкает колено.

Коленный сустав омывается синовиальной жидкостью. Движение сустава изменяет состав этой жидкости, температуру и давление. Растворенные газы под давлением начинают пузыриться и лопаться. Обычно незаметно, но иногда слышится хруст. Это состояние считается нормой, если щелчки слышны изредка при физических нагрузках и не приобретают постоянного характера. Если же хруст в коленях без боли возникает часто, есть повод задуматься и обратиться за консультацией к специалисту.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.