В последнее время в Жетісу обнаруживаются многочисленные случаи неправомерного использования государственных средств, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В частности, в Кербулакском районе области работники отдела образования под подозрением в нелегальном присвоении суммы в 34 миллиона тенге. Они обвиняются в том, что незаконно вознаграждали себя и других, включая некоторых, кто не является сотрудниками организации, повышенной зарплатой и выплатами за отпуск.

В другом инциденте органы самоуправления Сарканского района ответственны за трату более 29 миллионов тенге на санитарные узлы, которые так и не были установлены на предполагаемых туристических местах.

В связи с этими происшествиями, управление прокуратуры Жетісу начало предварительное расследование в соответствии с частью 2 статьи 189 Уголовного кодекса, на основании которой виновным может грозить до 12 лет тюремного заключения с запретом на занятие определенных должностей или ведения деятельности в определенных областях.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.