На текущий момент у нашей сборной имеется 19 лицензий в восьми видaх спорта (стрельба из лука – 4, велошоссе – 3, пулевая стрельба – 5, современное пятиборье – 2, бокс – 2, греко-римская борьба – 1, вольная борьба – 1, спортивная гимнастика – 1). До начала Олимпийских игр осталось провести 69 лицензионных соревнований, включая пять Чемпионатов мира, семь Чемпионатов Азии и 57 рейтинговых турниров.

В феврале казахстанские спортсмены примут участие в 17 лицензионных соревнованиях по 18 видам спорта. Представители дзюдо, фехтования, спортивной гимнастики, тяжелой атлетики и батутной гимнастики будут бороться за рейтинговые очки, необходимые для квалификации на Олимпийские игры в Париже. Атлеты, участвующие в водных видах спорта, боксе и легкой атлетике, на этих турнирах получат возможность непосредственного выхода на главный старт четырехлетия.

«Главным событием этого года можно назвать летние Олимпийские игры в Париже, которые пройдут с 26 июля по 11 августа пройдут с участием более 10 тыс. спортсменов из 205 стран мира, где будут разыграны 329 комплектов медалей в 32 видах спорта. Национальная сборная Казахстана планирует принять участие в 20 видах спорта. Поэтому главной краткосрочной задачей является завоевание лицензий. Лидеры сборной будут готовиться по индивидуальному плану, который будет составлен с учетом специфики каждого вида спорта, потребности спортсмена, медико-биологического обеспечения, включая физиотерапию, реабилитацию и профилактику травм, психологическую поддержку и помощь спортсменам в управлении стрессом в подготовке к соревнованиям», – сказал министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев.

Ранее сообщалось, что состоялась церемония закрытия IV зимней Юношеской Олимпиады.

От отечественной сборной выступило рекордное количество спортсменов – 41, которые приняли участие в девяти дисциплинах пяти видов спорта. Они смогли внести в казахстанскую копилку на Юношеской Олимпиаде: одно золото и две бронзы.

В Министерстве туризма и спорта отметили, что в этом году страна добилась наилучшего результата в своей истории выступлений на зимних ЮОИ, заняв 20-е место в общем зачёте.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ҚР Туризм және спорт министрлігі (@turizm_sport_ministrligi)


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.