Госкомпания Saudi Aramco отказалась от планов увеличить добычу нефти в ближайшей перспективе, но это решение не должно толковаться как сигнал об уменьшении мирового спроса на нефть, заявил генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Решение крупнейшего в мире экспортера нефти, государственной корпорации Saudi Aramco, об остановке реализации программы по наращиванию объемов добычи нефти представляет собой существенный стратегический шаг. Такой поворот в корпоративной политике не следует интерпретировать как прогноз снижения мирового потребления углеводородов, подчеркнул глава Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Хайсам аль-Гайс.

«Важно отметить, что мне не принадлежит право оценивать действия правительства Саудовской Аравии… но никаких оснований для выводов о сокращении спроса здесь нет,» — проинформировал он журналистов Рейтера на фоне новостей от компании Saudi Aramco о приостановке увеличения своих производственных мощностей.

Saudi Aramco — гигант в области добычи и переработки нефти в Королевстве, возникший в далёком 1933 году. Присутствие компании ощущается на основных международных энергетических рынках — включая Азию, Европу и Северную Америку.

В начале зимы текущего года стало известно о том, что после политического указания от Министерства энергетики страны, Saudi Aramco продолжит поддерживать свои производственные возможности на максимальной отметке в 12 миллионов баррелей нефти каждый день. Компания отступает от первоначальных амбиций увеличить этот показатель до 13 миллионов баррелей к 2027 году.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.