Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Европейские фондовые рынки во вторник показали незначительные колебания, ища направление перед публикацией данных по инфляции, которые могут повлиять на процентные ставки, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На момент 14:05 по Астане индекс DAX в Германии вырос на 0,1%, FTSE 100 в Великобритании также прибавил 0,1%, в то время как CAC 40 во Франции снизился на 0,1%.

Осторожность в преддверии выхода ключевых данных по инфляции

В последние дни мировые фондовые индексы достигли исторических пиков, но затем приостановились перед публикацией данных о инфляции, которые могут повлиять на монетарную политику.

В пятницу еврозона опубликует индекс потребительских цен за февраль, а данные из Германии, Франции и Испании ожидаются в четверг перед основным отчетом.

В четверг другие страны представят ключевые данные о расходах на личное потребление, что, по прогнозам, в январе увеличится на 0,4% в месячном исчислении.

Свежие экономические показатели свидетельствуют о стабильности американской экономики, что заставляет инвесторов откладывать возможное снижение ставок Федеральной резервной системой до конца года.

В течение дня поступали неоднозначные данные по этому вопросу.

Базовая потребительская инфляция в Японии в январе замедлилась в третий месяц подряд, но превысила ожидания, оставшись на уровне целевого показателя центрального банка в 2%. В то же время инфляция в розничной торговле Великобритании в феврале снизилась до 2,5% с 2,9% в январе, достигнув самого низкого уровня с марта 2022 года.

Согласно опубликованным данным во вторник, потребительские настроения в Германии вероятно останутся нестабильными в марте в крупнейшей экономике Европы. Индекс GfK для перспективного прогноза слегка улучшился до -29,0 с -29,6 в предыдущем месяце.

Munich Re пытается успокоить акционеров

В контексте корпоративного сектора акции Puma (ETR:PUMG) поднялись на 2,4%, несмотря на заявление немецкой компании по производству спортивной одежды о прогнозах на менее успешную первую половину 2024 года из-за негативного валютного воздействия.

Акции Munich Re (ETR:MUVGn) увеличились на 1,5% после снижения прибыли перестраховочного гиганта в последнем квартале 2023 года, частично из-за последствий урагана Отис, но все равно превзошли прогнозы рынка. Компания также анонсировала планы вернуть около 3,5 миллиарда евро (1 евро = 1,0858 доллара) акционерам через новую программу выкупа акций и увеличение дивидендов в конце понедельника.

Акции Standard Chartered (OTC:SCBFF) поднялись всего на 0,2% после того, как агентство Reuters сообщило, что азиатский кредитор остановил новые офшорные инвестиции китайских клиентов в рамках ключевой программы регулирования с прошлой недели.

Нефть растет на опасениях по поводу предложения

Цены на нефть выросли во вторник, продолжив рост предыдущей сессии, так как продолжающиеся перебои в глобальном судоходстве в Красном море усилили опасения по поводу сокращения поставок.

В 14:05 по времени Астаны фьючерсы на американскую нефть торговались на 0,4% выше, достигнув отметки в 77,89 доллара за баррель, а контракт на нефть марки Brent вырос на 0,4%, до 81,97 доллара за баррель.

Оба нефтяных бенчмарка увеличились более чем на 1% в понедельник после того, как американские военные нанесли новые удары по поддерживаемым Ираном йеменским хутистам в Красном море. Это произошло вслед за продолжающимися атаками группировки на суда в регионе в знак солидарности с Палестиной в связи с военными действиями Израиля против Хамаса.

Президент США Джо Байден выразил надежду на прекращение огня в конфликте между Израилем и Хамасом в Газе к следующему понедельнику. Фьючерсы на золото поднялись на 0,3% до $2 045,25 за унцию, в то время как пара EUR/USD торговалась на 0,1% выше по курсу 1,0859.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.