В каких сферах больше всего работает женщин, за что осужден племянник Булата Утемуратова, зачем задержали женщину, назвавшую Гульшару Абдикаликову «ханской дочкой», выведет ли новый премьер Нацфонд «в плюс» и почему главному муфтию нельзя доверять читать Коран, — обо всем об этом в сегодняшнем обзоре.

Продолжаем рассказывать читателям, что важного появилось за неделю в казахскоязычной прессе — самые интересные новости, резонансные события и комментируемые мнения в казахской среде и медиа. Публикации для обзора отбирает, переводит и комментирует журналист Назира Даримбет.

В каких сферах больше всего заняты казахстанские женщины

Накануне Международного женского дня ресурс Turkystan.kz. посчитал, что в Казахстане 4 370 715 женщин работают в различных сферах, что составляет 48% от всего работающего населения.

По данным Нацбюро статистики, 3,4 млн женщин являются наемными работниками, 940 тысяч женщин — самозанятые.

«В разрезе отраслей промышленности большая часть женщин работает в сфере образования — 20%, в оптовой и розничной торговле — 19,6%, в сельском хозяйстве — 9,7%, в сфере здравоохранения и социального обслуживания населения — 9,6%, в промышленности — 7,8%», — говорится в отчете в ведомства.

…Интересно, что наименьшая доля женщин занята в сфере информации и связи -1,6%. К этой сфере относятся и медиа. Неужели женщин там так мало? Журналистика-то у нас в основном с «женским лицом». 

Задержали за «ханскую дочку»?

В Кызылорде задержали местную жительницу, которая четыре года назад  назвала Гульшару Абдыкаликову «ханской дочкой», сообщает Malim.kz.  

«Департамент полиции Кызылординской области возбудил по данному факту уголовное дело, идут следственные мероприятия. Подробности не разглашаются в связи с тайной следствия», — пояснили в полиции.

…Напомним, что в июле 2020 года аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова посетила Жанакорганский район. Во время этого визита полиция перекрыла дорогу и ограничила движение транспорта. Одна из возмущенных местных жительниц сказала Абдыкаликовой, выходящей из автомобиля: «Остановили маршруты, перекрыли дорогу. Ты что, дочь хана?»

В апреле 2022 года Гульшара Абдыкаликова была освобождена от должности акима, и сейчас она  советник председателя правления АО НК «КазМунайГаз». 

Племянник Булата Утемуратова осужден на пять лет

Коллегия по уголовным делам суда Астаны изменила приговор в отношении Данияра Утемуратова с условного срока на реальный, передает Abai.kz.

2 февраля 2024 года Данияр Утемуратов был признан межрайонным судом по уголовным делам Астаны виновным по статье «Мошенничество». Ему было назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Однако это решение было оспорено прокуратурой.

«Утемуратову Данияру Ерболатовичу отменить применение условного осуждения и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности», — говорится в постановлении суда.

…Бизнесмен Данияр Утемуратов — племянник казахстанского олигарха Булата Утемуратова, занимающего в списке 50 богатейших бизнесменов Казахстана второе место с состоянием в 2,7 млрд долларов.

После январских событий 2022 года Булат Утемуратов, ближайший соратник Нурсултана Назарбаева, исчез из публичного поля, хотя продолжает занимать пост президента федерации тенниса РК. В декабре 2023 года независимые члены экспертного совета Kazakhstan Growth Forum присудили Булату Утемуратову награду «Меценат года» за выдающиеся проекты в социальной сфере. 

Главный муфтий не умеет читать Коран?

Группа имамов просит донести «наверх» их просьбу — не доверять чтение Корана главе Духовного управления мусульман Наурызбаю Таганулы на предстоящем Национальном курылтае. Об этом пишет журналист Ораз Алимбеков на своей странице в Facebook.

В письме священнослужителей журналисту говорится, что 14 марта в Сарайчике Атырауской области пройдет третий Национальный курылтай, в котором примут участие президент Касым-Жомарт Токаев, государственный советник Ерлан Кари и другие чиновники. На мероприятии планируется прочитать молитвы из Корана в честь ханов Алтын Орды, и поручить это собираются главному муфтию Наурызбай кажы Таганулы. Однако его коллеги-муллы против.

«Главный муфтий плохо владеет арабским языком, не знает толком Корана, читает его с ошибками, искажает смысл некоторых слов. Он как-то читал Коран в присутствии президента с ошибками, но все равно стремится сделать это снова», — написали они журналисту и прислали в доказательство своих слов видео.

Священнослужители считают, что главный муфтий может быть просто почетным гостем, но ему нельзя поручать читать Коран. Лучше это дело доверить имамам. Они просят журналиста довести их просьбу до «кого нужно».

…Вокруг очередного главы ДУМК каждый раз возникают различные скандалы. Возможно, потому, что лицо на этой должности, как и на высоких государственных постах, обладает определенным влиянием и получает преференции. Хотя в Казахстане религия официально и отделена от государства.

Как Бектенов будет распоряжаться Национальным фондом?

Кто из премьер-министров Казахстана нанес больше вреда, а кто принес большую пользу Нацфонду за последние 10 лет, проанализировали журналисты портала Nege.kz.

Выяснилось, что самый большой плюс в Нацфонде был при Серике Ахметове, а самый большой ущерб нанес Аскар Мамин.

2013-2014. Премьер-министр Серик Ахметов. Поступления в Нацфонд от нефти — 6,93 трлн тенге, в бюджет изъято – 3,3 трлн тенге, плюс — 3,09 трлн тенге.

 

2015-2016. Премьер-министр Карим Масимов. Поступления в Нацфонд – 2,73, изъятия в бюджет — 5,2 трлн тенге, минус – 2,47 млрд тенге.

 

2017-2018. Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев. Поступления в Нацфонд – 5,2 трлн тенге, изъятия в  бюджет – 7 трлн тенге, минус – 3 трлн тенге.

 

2019-2021. Премьер-министр Аскар Мамин. Поступления в Нацфонд — 6,85 трлн тенге, изъятия в бюджет – 12,27, минус – 5,4 трлн тенге.

 

2022-2023. Премьер-министр Алихан Смайлов. Поступления в Нацфонд – 11, 05 трлн тенге, изъятия в бюджет – 8,7 трлн тенге, плюс – 2,26 трлн тенге.

…Прошлый год для Нацфонда РК завершился неплохо: от нефти поступило 4,56 трлн тенге, доходность инвестиций достигла 11,38% и установила рекорд, а из фонда в бюджет было взято 4,1 трлн тенге. С февраля 2024 года за Нацфонд отвечает новый глава правительства Олжас Бектенов. Принесет он Нацфонду плюс или минус, покажет время.

Все прошлые обзоры прессы читайте по ссылкам ниже:

  • Битва Нурбола и Ербола за Ушконыр. Обзор казахскоязычной прессы
  • Почему Головкин, а не Турлыханов? Обзор казахскоязычной прессы
  • Желтоксановцы против феминисток. Обзор казахскоязычной прессы
  • Чем не угодил Кремлю Олжас Бектенов? Обзор казахскоязычной прессы
  • Самат Абиш дал компромат на всех? Обзор казахскоязычной прессы
  • На Алию Назарбаеву заведут уголовное дело? Обзор казахскоязычной прессы
  • Акорда возьмется за Нигматулиных? Обзор казахскоязычной прессы
  • Тесть Назарбаева «под подпиской». Обзор казахскоязычной прессы
  • Будет тяжело, но Токаев справится. Обзор казахскоязычной прессы
  • Зачем Назарбаев съездил к Путину? Обзор казахскоязычной прессы
  • К чему готовится Тимур Кулибаев? Обзор казахскоязычной прессы
  • Как «вычислить» двойника Путина? Обзор казахскоязычной прессы
  • Заитов о Тлеухане: «У него сдали нервы». Обзор казахскоязычной прессы
  • От ЕАЭС больше вреда, чем пользы. Обзор казахскоязычной прессы
  • Про наследство Болата Назарбаева. Обзор казахскоязычной прессы
  • Назарбаев пишет мемуары. Обзор казахскоязычной прессы 
  • Вернем традицию «жена по наследству». Обзор казахскоязычной прессы
  • Когда начнется операция «Семья»? Обзор казахскоязычной прессы
  • «Не нравится мне мамбетский язык». Обзор казахскоязычной прессы
  • Как возникают языковые скандалы. Обзор казахскоязычной прессы
  • Помолюсь за вас в Мекке, а деньги — на Kaspi. Обзор казахскоязычной прессы
  • Почему живущие в Риддере казахи «чувствуют себя диаспорой»? Обзор казахскоязычной прессы
  • Быть ли в Казахстане многоженству? Обзор казаскоязычной прессы
  • Как оправдывалась Меруерт Айтенова. Обзор казахскоязычной прессы
  • В Туркестане чиновники решили пропагандировать Послание Елбасы. Обзор казахскоязычной прессы
  • Зачем Семею памятники Ленина? Обзор казахскоязычной прессы
  • «Россия — великая страна». Обзор казахскозычной прессы


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.