По данным Казгидромет на севере, востоке, юго-востоке и в центре Казахстана сохраняется морозная погода. Ожидается выпадение снега, низовая метель; в горных районах – сильный снег, понижение температуры в ряде регионов страны до – 38-45 градусов мороза.

За прошедшую неделю с закрытых участков автодорог силами спасателей, сотрудников полиции, дорожных служб и местных исполнительных органов спасено 487 человек, их них 21 детей.

МЧС в период штормовых предупреждений и при ухудшении метеоусловий настоятельно рекомендует:

  • — не выезжать в дальние поездки;
  • — населению, проживающему в сельской местности, воздержаться от пеших путешествий на далекие расстояния;
  • — не выезжать за пределы населенных пунктов;
  • — не создавать скопления транспортных средств на автодорогах в местах закрытия;
  • — по возможности находиться в населённых пунктах, кемпингах, придорожных кафе.

Перед выездом в дальнюю дорогу, внимательно изучите прогноз погоды по выбранному вами пути.  Необходимо иметь в автомобиле в предметы первой необходимости, которые спасут жизнь вам и вашим близким в экстренной ситуации – паяльные лампы, тросы, цепи для колёс, лопаты, парафиновые свечки, теплая одежда, а также предметы первой необходимости, запас еды, воды и ГСМ, автомобильное зарядное устройство для телефона.

Оперативная информация об изменениях погодных условий и состоянии автодорог доступна в мобильном приложении «Дармен», на официальных страницах МЧС и ДЧС в социальных сетях. 

Ранее сообщалось, что младшеклассников опять перевели на дистанционку в Астане. 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.