Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Специалистами филиала «Казселезащита» произведен профилактический спуск лавин на автодороге «Усть-Каменогорск-Горная Ульбинка–Северное». В результате сошло 2100 куб.м. снега, с начала зимнего периода в регионе спущено  65900 куб.м.снега.

«Нашими наблюдателями на основе  прогнозов о лавинной опасности проводятся своевременные профилактические спуски с помощью взрывчатых веществ. Это является одним из действенных способов. Сотрудники ДЧС ВКО обеспечивают безопасность взрывников, полицейские ограничение доступа в район проведения работ», — отметил руководитель филиала «Казселезащита» Советбек Станбеков. 

ДЧС и филиал «Казселезащита» напоминают, прежде,  чем выезжать в горы, посмотрите нет ли штормового предупреждения.  Находиться в горах опасно при неустойчивой температуре воздуха, ветре и  сильных осадках. Если необходима помощь спасателей звоните «112»,  узнать о штормовых предупреждениях можно в мобильном приложении «Дармен».

ДЧС ВКО напоминает, как действовать, если вы находитесь в зоне опасности:

  • — соблюдайте основные правила поведения в районах схода лавин;
  • — не выходите в горы в снегопад и непогоду;
  • — находясь в горах, следите за изменением погоды;
  • — выходя в горы, знайте в районе своего пути или прогулки места возможного схода снежных лавин.

 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.