В рамках инновационного эксперимента, проведенного группой ученых из Франции, принадлежащих к исследовательской группе Университета в Турсе, было установлено, что определенные виды животных обладают необычайным навыком – способностью чувствовать человеческие эмоции, например, страх, через обоняние, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Результаты этого уникального исследования были опубликованы на научно-популярном сайте Livescience.

Исследователи анализировали информацию, собранную в результате экспериментов с добровольцами, которым были предложены фрагменты фильмов ужасов и комедий для просмотра. После просмотра с участников собирали образцы пота и запросили их поделиться ощущениями от увиденного. В дальнейшем, представленные образцы пота подвергались оценке со стороны лошадей, которым демонстрировали по две пробы от одного человека. Поведение животных варьировалось в зависимости от эмоционального состояния человека в момент сбора пробы: при восприятии запахов, ассоциированных с положительными чувствами, лошади демонстрировали активность преимущественно левой ноздри, в то время как при контакте с запахами, связанными со страхом, задействовали обе ноздри, уделяя этому больше внимания.

Ученые выдвинули гипотезу о том, что лошади способны распознавать хемосигналы, то есть уникальные химические соединения, продуцируемые человеческим организмом, которые могут влиять на поведение других видов. Среди таких соединений в человеческом поте выявлены адреналин и андростадиенон, влияющие на его аромат в моменты интенсивных эмоциональных переживаний и способные передавать эмоциональную информацию между различными видами. Это исследование еще раз подтвердило предположение о наличии межвидовой химической коммуникации.

Подобные эксперименты были проведены и со собаками, которые также показали различную реакцию на запахи человека, в зависимости от его эмоционального состояния, выражая притяжение к радостным людям и избегание встреч с испуганными, что дополнительно подчеркивает важность химических сигналов в общении между животными разных видов.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.