В декабре индексы инфляции в США показали ускорение, но годовой базовый показатель замедлился незначительно. Федеральная резервная система ищет признаки ослабления роста цен перед возможным снижением процентных ставок в этом году, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сезонно скорректированный годовой индекс потребительских цен (ИПЦ) в крупнейшей экономике мира увеличился до 3,4% в декабре, сравнимо с 3,1% в ноябре, согласно данным Бюро трудовой статистики, опубликованным в четверг. Месячный прирост составил 0,3% благодаря увеличению стоимости жилья и энергоносителей. Экономисты ожидали, что ИПЦ составит 3,2%, а месячный прирост — 0,2%.

Тем временем, базовый ИПЦ, исключающий волатильные статьи, такие как продукты питания и энергоносители, снизился до 3,9% в годовом исчислении по сравнению с 4,0% в предыдущем месяце. Месячный прирост базового ИПЦ составил 0,3%, оставаясь на уровне ноябрьского показателя. Базовые показатели, считающиеся более точным индикатором ценовых тенденций, оценивались в 3,8% и 0,3%.

Аналитики Evercore ISI отмечают, что базовый индекс потребительских цен оказался «немного выше ожиданий», но общий тренд по охлаждению инфляции продолжается в связи с «мягкими» опережающими индикаторами.

Политики ФРС, вероятно, будут внимательно отслеживать данные, которые могут повлиять на их подход к снижению процентных ставок позднее в 2024 году.

Президент ФРС Нью-Йорка, Джон Уильямс, заявил в среду, что слишком рано призывать к снижению ставок, поскольку инфляция значительно превышает заявленный банком целевой уровень в 2%.

Комментарии Уильямса подтверждают высказывания других представителей ФРС, которые стремились сдержать рыночный энтузиазм относительно возможного снижения ставок в начале этого года. Этот оптимизм, подогретый неожиданно «голубым» прогнозом ФРС в прошлом месяце, привел к росту цен акций в последние недели 2023 года, но с тех пор немного ослаб.

ФРС повысила процентные ставки до более чем двадцатилетнего максимума в размере 5,25-5,50% в попытке справиться с инфляцией, вызванной пандемией, хотя недавно намекнула, что цикл повышения ставок, возможно, достиг своего пика после резкого замедления роста цен во второй половине 2023 года. Однако остается неясным, сможет ли центральный банк снизить инфляцию до уровня в 2%, не вызвав экономического спада в целом — сценария, известного как «мягкое приземление».

Отчет Министерства труда, опубликованный в четверг, показал, что число новых заявок на пособие по безработице на прошлой неделе составило 202 000, что является снижением по сравнению с 203 000 в предыдущем периоде. Четырехнедельное среднее значение, предназначенное для учета волатильности еженедельных заявок на пособие по безработице, также незначительно снизилось.

Помимо инфляции, экономисты также следят за изменениями в спросе на рабочую силу в США. Сохранение этого спроса может поддержать усилия Федеральной резервной системы обеспечить плавный переход.

На Нью-Йоркской фондовой бирже основные индексы начали торговую сессию с повышением, отреагировав на публикацию данных о потребительских ценах. В то же время доходность 2-летних и 10-летних государственных облигаций США, чувствительных к изменению процентных ставок, снизилась. Обычно доходность и процентные ставки движутся в противоположных направлениях.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.