В рамках проведенного заседания в главном здании ЮНЕСКО был получен зеленый свет для реализации инициативы, предложенной национальным комитетом Казахстана, нацелившейся на охрану нематериальных культурных ценностей, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Стране выделено финансирование в объеме 99 600 долларов США для проекта по обновлению и защите списка уникального культурного наследия в пяти различных регионах, согласно информации от министерства иностранных дел РК.

Впервые Казахстан стал реципиентом такого рода поддержки от организации ЮНЕСКО. В список стран, также воспользовавшихся подобной помощью, входят Венгрия, Кот-д’Ивуар и Уганда.

Представитель Казахстана в ЮНЕСКО, Аскар Абдрахманов, выразил слова благодарности комитету за выраженное доверие и акцентировал амбициозные планы страны на дальнейшее участие в мировых инициативах по сохранению культурного наследия.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.